В начало

Комитет Рады поддержал законопроект о борьбе с нелегальной продажей топлива

Также доступно на украинском языке

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует Верховной раде принять во втором чтении законопроект №2515 о введении в Кодекс административных правонарушений нового проступка — нарушения порядка торговли топливом, говорится в сообщении информационного управления аппарата ВР.

Отмечается, что при подготовке ко второму чтению к проекту закона поступило 33 предложения, 10 из которых предлагается учесть, а 23 — отклонить.

В комитете также подготовили три предложения к проекту, которые предлагается учесть.

«По результатам голосования комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект во втором чтении с учетом предложений комитета», — говорится в сообщении.

Как сообщал enkorr, в первом чтении законопроект № 2515 был принят 14 июля прошлого года. Авторами документа являются  депутаты из фракции большинства — «Слуги народа» — Дмитрий Припутень и Максим Павлюк. Они зарегистрировали законопроект еще 2 декабря 2019 г..

По мнению разработчиков документа, изменения позволят правоохранительным органам привлекать к ответственности физических лиц, которые занимаются торговлей топливом и сознательно не регистрируются как субъект предпринимательской деятельности.

Таким образом они избегают штрафов 250 тыс. грн, предусмотренных Налоговым кодексом за торговлю топливом без лицензии, которые могут применяться только к юридическим лицам или физическим лицам-предпринимателям.

Привлечь физлица к ответственности за незаконную торговлю топливом в действующей редакции Кодекса административных правонарушений, по мнению депутатов, также проблематично, поскольку для этого необходимы признаки систематичности нарушения, то есть не менее трех в течение одного календарного года.

Помимо торговли без наличия разрешительной документации (лицензии), предлагается дополнительно установить ответственность еще и за нарушение других правил торговли топливом.

Административные штрафы за торговлю топливом без разрешительных документов предлагается установить на уровне от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов (17 000–34 000 грн) с конфискацией топлива и оборудования. За нарушение других правил торговли топливом — от 500 до 1000 необлагаемых минимумов (8500–17 000 грн).

Законопроектом предлагается предоставить полицейским и налоговикам право составлять административные протоколы и изымать до решения суда топливо, оборудование, транспортные средства, задействованные в реализации топлива. Также они смогут иметь право изымать денежные средства, полученные в результате совершения админнарушения.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» оценивает совокупные потери государственного бюджета от нелегального оборота нефтепродуктов в 2020 году в около 19 млрд грн, а в 2021 году они могут превысить 20 млрд грн.

Согласно исследованию «А-95», наибольшая доля неуплаченных налогов приходится на оптимизацию НДС и налога на прибыль – более 15 млрд грн. Другим мощным источником потерь является нелегальное производство нефтепродуктов.

По наблюдениям «А-95», с разной интенсивностью в Украине работает более 30 объектов малой нефтепереработки, выпустивших в 2020 г. около 470 тыс. т разнообразной нефтехимической продукции, не облагающейся акцизным налогом. На самом деле это низкокачественные моторные топлива стандартов Евро-2 и Евро-3, которые идут в розничную сеть. Сумма неуплаченного акциза за 2020 г. оценивается в 3,8 млрд грн.

В начале года стало известно о мощном канале поставок в Украину безакцизных компонентов для производства моторных топлив на основе МТБЭ и метанола под видом растворителей (код 3814009090). Получателями этой продукции в январе-феврале стали розничные сети или мини-НПЗ: группа «БРСМ-Нафта» (3,9 тыс. т) и харьковская компания «Пром Хим» (4,1 тыс. т), отправляющая часть ввозимых растворителей на мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область), откуда закупает топливо сеть Motto. Среди импортеров растворителей также необходимо выделить ООО «Терминал» (ЕГРПОУ 32547138), которое за первых два месяца 2021 г. ввезло 400 т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти