В начало

Китайские «самовары» рады возвращению дорожных заторов

Государственные и независимые нефтеперерабатывающие заводы КНР в апреле сохранили объем переработки на уровне 13 млн барр./сут. (б/с),передает brisbanetimes.com.au со ссылкой на заявления официальных лиц, которые просили не называть их имени.

Это почти соответствует среднемесячному значению в 2019 г. и значительно выше февральских 9 млн б/с, когда спрос на топливо упал из-за вспышки коронавируса и суровых ограничений на перемещение товаров и пассажиров.

Восстановление объемов переработки произошло, главным образом, за счет независимых переработчиков — «самоваров», — которые увеличили переработку сырья до рекордно высокого уровня. Косвенно, о росте спроса на автомобильное топливо свидетельствует возвращение дорожных заторов на улицы китайских мегаполисов, чему искренне рады государственные и, особенно, независимые нефтепереработчики КНР.

Однако ситуация в Китае контрастирует с Индией, Европой и США, где нефтеперерабатывающие заводы продолжают снижать объем производства из-за того, что антивирусный локаут остается здесь в силе.

PetroChina, крупнейшая нефтяная компания Китая, заявила, что прогнозирует восстановление загрузки местных НПЗ примерно до 80% во II квартале по сравнению с 75,7% в I квартале 2020 г., говорится в аналитической записке Citigroup. Нефтеперерабатывающие заводы также перераспределяют свои производственные мощности с тем, чтобы производить больше дизельного топлива, которое пользуется [в Китае] относительно бóльшим спросом, чем бензин, заявили в руководстве компании.

Как сообщал enkorrобъем переработки сырья на американских НПЗ вырос по итогам прошлой недели до 12,8 млн б/с (+300 тыс. б/с). При этом средняя по стране загрузка заводов составила 69,6%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти