В начало

Китай заполнил свои нефтехранилища почти до отказа

Китай практически исчерпал свободные мощности в своих нефтехранилищах. Об этом передает NGV со ссылкой на Bloomberg и осведомленные источники в отрасли.

Китай активно наращивал запасы сырья в 2020 г., используя беспрецедентное падение нефтяных цен из-за пандемии коронавируса. Отмечается, что запасы нефти в КНР (как государственные, так и коммерческие) выросли до уровня, эквивалентного 100–120 дням чистого импорта.

Для Китая как для крупнейшего импортера нефти достаточный запас сырья имеет решающее значение, поскольку защищает от возможных сбоев в поставках.

В апреле прошлого года Bloomberg со ссылкой на источники сообщал о планах КНР по наполнению чрезвычайных резервов. Тогда отмечалось, что первоначальной целью было удержание государственных запасов на уровне, равном 90 дням чистого импорта (с возможным последующим увеличением до 180 дней чистого импорта).

Как сообщал enkorr, в США аналогичная ситуация наблюдалась в ноябре прошлого года. Тогда запасы в Кушинге (штат Оклахома), точке доставки фьючерсов WTI, достигли 61,6 млн барр., или около 81% емкости нефтехранилища.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти