В начало

Китай 17-й год подряд бьет рекорды по импорту нефти

Импорт нефти в Китай в 2019 г. вырос на 9,5% по сравнению с предыдущим годом и установил 17-й годовой рекорд подряд. Рост спроса со стороны построенных в прошлом году нефтеперерабатывающих заводов простимулировал рост закупки сырья со стороны крупнейшего в мире импортера, передает Reuters.

В прошлом году Китай импортировал 506 млн т сырой нефти (10,12 млн барр./сут., — б/с), что на 9,5% выше уровня 2018 г. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления (ГТУ) КНР. Китайский импорт сырой нефти с 2003 г. ежегодно устанавливает новые рекорды, сообщает Refinitiv Eikon со ссылкой на данные ГТУ.

В декабре импорт сырой нефти в Китай составил 45,76 млн т, что эквивалентно 10,78 млн б/с, говорится в отчете ГТУ. В ноябре прошлого года эквивалентные поставки сырья составили 11,13 млн б/с.

Ежегодный прирост поставок составляет 882 тыс. б/с, в основном из-за увеличения спроса со стороны новых НПЗ, которые увеличили нефтеперерабатывающие мощности КНР на 900 тыс. б/с.

Рост закупок сырья в декабре был обусловлен стремлением частных нефтеперерабатывающих предприятий выбрать свои годовые импортные квоты. При этом государственные НПЗ запасались нефтью перед Новым годом по Лунному календарю, который в этом году приходится на конец января.

«Китайские независимые нефтеперерабатывающие заводы, в том числе два мегапроекта Hengli и Rongsheng, увеличили закупки в конце года, чтобы максимально использовать свои квоты на импорт сырой нефти», — сказал Чэнь Цзяо, консультант FGE по нефтяному рынку.

В то же время государственные НПЗ, похоже, замедлили условно-патентованные закупки на фоне роста ставок фрахта нефтеналивных танкеров в октябре. Это привело к немного меньшему числу поступлений в декабре, добавил Чен.

Декабрьский импорт природного газа в Китай, включая топливо, поставляемое в виде сжиженного природного газа (СПГ) и по трубопроводу, составил 9,45 млн т.

По итогам 2019 г. закупки газа составили 96,56 млн т (+6,9%). Для сравнения: в 2018 г. годовой прирост импорта составил 31,9%. Потребление газа в Китае замедлилось в прошлом году, поскольку Пекин смягчил свою программу переключения с угля на газ на фоне замедления экономики и роста добычи природного газа на внутреннем рынке.

Как сообщал enkorr, Китай планирует привлечь частные компании в нефтегазовый сектор. Для этого власти КНР намерены смягчить регулирование и предложить частным инвесторам налоговые льготы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти