В начало

Капитализация Saudi Aramco упала на $200 млрд

Из-за связанного с коронавирусом вероятного сокращения нефтедобычи Saudi Aramco (SA) потеряла более $200 млрд капитализации. Котировки саудовской госнефтекомпании упали до 33,5 риала ($8,93) за акцию, что стало минимальным показателем с начала обращения ценных бумаг SA на бирже в декабре 2019 г.

Когда Saudi Aramco только провела размещение акций, их цена достигала $10,3 за штуку, а капитализация компании приближалась к $2 трлн. Учитывая падение котировок, ее капитализация снизилась до $1,78 трлн. В текущий период компания, как и весь нефтегазовый рынок, терпит убытки из-за коронавируса.

«Для Aramco коронавирус — это двойной удар. Дело не только в низких ценах на нефть, но и в вероятном снижении добычи в ОПЕК+, которое, наверняка, снова будет происходить главным образом за счет Саудовской Аравии», — заявил директор отдела корпораций агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Как сообщал enkorr, подписанты сделки ОПЕК+ рассматривают дополнительное сокращение нефтедобычи на 0,8–1 млн барр./сут. (б/с).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти