В начало

Кабмин переназначил новоизбранных членов правления «Нафтогаза» без приставки и.о.

Кабинет министров Украины переназначил новоизбранных членов правления НАК «Нафтогаз Украины», но уже не как исполняющих обязанности, сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно обнародованному во вторник утром на правительственном портале распоряжению №1154-р от 27 сентября, на Елену Бойченко (директор по управлению персоналом и социальной политике), Романа Чумака (глава казначейского департамента), Маврикия Калугина и Владислава Воловика (советники главы правления) были временно возложены обязанности членов правления НАК.

В то же время распоряжением №1155-р от 28 сентября отменена формулировка о назначении из №1154-р, и Бойченко, Чумак, Калугин и Воловик уже избраны и временно назначены членами правления «Нафтогаза».

Распоряжением №1155-р Кабмин также уточнил, что решения по назначению приняты до принятия новым составом наблюдательного совета решений по формированию правления НАК, но не позднее 28 декабря 2021 года.

Пункт о прекращении полномочий членов правления «Нафтогаза» Сергея Переломы (первый замглавы правления и врио главы «Укртрансгаза») и Ярослава Теклюка (директор по юридическим вопросам) из распоряжения №1154-р оставлен без изменений.

Ранее источник в правительстве сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что 20 сентября набсовет «Нафтогаза» одобрил отставку членов правления Отто Ватерландера (главный исполнительный директор по трансформации) и Петера ван Дрила (финансовый директор).

Это было последнее заседание набсовета в его нынешнем составе, поскольку в начале сентября его независимые директора Клэр Споттисвуд, Бруно Лескуа и Людо Ван дер Хейден уведомили правительство Украины о досрочном уходе и завершили свои полномочия по собственному желанию.

После получения заявлений об отставке независимых членов набсовета премьер-министр Денис Шмыгаль поручил к ранее объявленному конкурсу по отбору одного независимого члена совета объявить конкурс по отбору еще трех независимых.

По его словам, конкурс должен завершиться в ноябре этого года, чтобы у нового состава набсовета было достаточно времени определиться с требованиями к кандидату на должность главы правления НАК и провести конкурс по его избранию не позднее 1 мая следующего года.

Кабмин также уволил членов наблюдательного совета «Нафтогаза» от государства в лице Юлии Ковалив, Наталии Бойко и Юлии Свириденко, поскольку после отставки независимых директоров совет потерял возможность принимать решения. Благодаря этому Кабмин может исполнять функции набсовета НАК в рамках собрания акционеров, утверждая необходимые решения.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны (100% «Укргаздобыча» и 50%+1 акция ПАО «Укрнафта»). Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах (100% «Укртрансгаз») и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны (100% «Укртранснафта»), активно развивает направление поставок газа бытовым потребителям.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти