В начало

Кабмин изменил формулу ценообразования на «спецгаз»

Кабинет Министров изменил формулу ценообразования на сжиженный газ, реализуемый на специализированных аукционах для нужд населения, сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

Соответствующее решение было принято 17 июня. Документ пока не обнародован на сайте правительства.

«Отныне в формуле цены будет использоваться стоимость природного газа по состоянию на первое число месяца, в котором проводится специализированный аукцион», — сообщило Минэнерго.

Кроме этого, были внесены изменения в порядок организации работы аукционного комитета (АК). «Теперь в состав АК включается пять представителей Минэнерго. Персональный состав утверждается приказом Минэнерго», — сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее состав АК формировался совместным приказом МЭРТ и Минэнерго и состоял из представителей двух ведомств. Председателем комитета выступал представитель МЭРТ.

Напомним, спецаукционы по продаже газа по регулируемым ценам не проводятся с августа 2019 г. Отметим, что цена спецгаза всегда зависела от уровня цен на природный газ для бытовых потребителей. Поскольку цены на природный газ для населения больше напрямую не устанавливаются правительством, вопрос ценообразования на спецгаз остается неурегулированным.

Напомним, украинские производители неоднократно настаивали на необходимости установки экономически обоснованной цены на СУГ на спецаукционах.

По итогам 2018 г. «Укргаздобыча» и «Укрнафта» на торгах реализовали 13,345 тыс. т и 8,46 тыс. т СУГ соответственно (всего 21,805 тыс. т). При этом цена продукта составляла около 35–40% от средней цены СПБТ на украинском рынке.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти