В начало

Кабмин готовит законопроект об укрупнении газораспределительных компаний – Шмыгаль

Законопроект об укрупнении газораспределительных компаний Кабинет министров направит в Верховную Раду в ближайшее время. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Facebook, передает «Интерфакс-Украина».

«Правительство разрабатывает законопроект об укрупнении газсбытов, что позволит снять вопрос заоблачных платежей за распределение газа (так называемую «абонплату»). Планируем его одобрить уже в ближайшее время и подать в Верховную Раду», — написал он.

Ранее народный депутат Роксолана Пидласа (фракция «Слуга народа») заявила о намерении направить на рассмотрение парламента законопроект, который бы устанавливал условием работы газораспределительных компаний на рынке наличие минимум 100 тыс. абонентов.

По ее словам, небольшие поставщики газа завышают цены, поскольку распределяют свои административные расходы «не на 200 тыс. абонентов, а на 10 тыс.».

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 19 января одобрила снижение тарифов на распределение газа с 1 февраля для 14 операторов газораспределительных сетей.

Премьер-министр в своем «Телеграмм-канале» в тот же день отметил, что регулятор таким образом поддержал совместное решение, наработанное правительством, народными депутатами и профильным комитетом Верховной Рады.

На правительственном заседании18 января Шмыгаль заявил, что Кабмин ожидает ограничение НКРЭКУ тарифа на распределение газа облгазами на уровне 1,79 грн/куб. м.

НКРЭКУ разработала проект постановления о снижении тарифов для 14 операторов ГРС, которым предусматривался уровень снижения от 3,5% (для ПАО «Гадячгаз») до 30% (для ООО «Газовик»). В целом тарифы операторов ГРС предлагается установить на уровне не выше 1,79 грн/куб. м (без НДС).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти