В начало

Израиль не может увеличить экспорт газа и отдает приоритет внутреннему рынку

Израиль заявил, что вряд ли расширит экспорт природного газа, несмотря на то, что страны Европы требуют увеличения поставок в условиях серьезного энергетического кризиса. Об этом передает Bloomberg.

Государственный комитет, отвечающий за газовую политику, не будет рекомендовать повышать экспортные квоты до тех пор, пока не будут обнаружены новые запасы природного газа, рассказал агентству Уди Адири, председатель группы и генеральный директор Министерства энергетики. По его словам, Израилю достаточно энергии для удовлетворения собственных нужд.

Газовые компании, экспортный потолок которых составляет около 40% годовой добычи, призывают правительство увеличить эту норму, ссылаясь на небольшой размер внутреннего рынка по сравнению с его доказанными запасами. Увеличение поставок газа из Израиля приветствуется в Европе, где из-за нехватки энергоресурсов цены на топливо достигли рекордного уровня.

Delek Drilling LP и ее партнеры сделали два крупных открытия газа в водах Израиля более 10 лет назад, и разработка этих запасов изменила энергетическую отрасль страны. Примерно 70% электроэнергии Израиля вырабатывается за счет газа, в то время как энергетические компании во главе с Chevron Corp. инвестируют миллионы долларов в трубопроводы для экспорта топлива.

Однако израильское правительство стремится сохранить газ дома в достаточном количестве для использования в качестве буферного источника, поскольку страна наращивает производство возобновляемой энергии. К концу десятилетия Израиль планирует получать 30% электроэнергии из экологически чистых источников по сравнению с примерно 10% в настоящее время.

Израиль пытался уговорить другие международные компании продолжить исследование своих вод, но с ограниченным успехом.

Как сообщал enkorr, Нефтяной совет Израиля 14 сентября 2020 г. одобрил передачу Chevron Corp. доли техасской компании Noble Energy в израильских месторождениях природного газа.

Израиль планирует выйти на европейский рынок СПГ. С этой целью компании, которые контролируют израильское шельфовое газовое месторождение «Левиафан», ищут партнеров для строительства плавучего СПГ-терминала и, возможно, для глубоководной разведки нефти.

Справка enkorr

Осенью 2018 г. Израиль, Италия, Греция и Кипр подписали соглашения по поставкам израильского природного газа в страны Европы. Проект предполагал строительство самого длинного в мире подводного газопровода протяженностью  2 тыс. км. Стоимость строительства трубы оценивалась в $8 млрд.

Однако изменение структуры европейского газового рынка заставило операторов месторождения «Левиафан» задуматься о строительстве СПГ-терминала с тем, чтобы поставлять часть ресурса в сжиженном виде.

«Левиафан» — крупнейшее газовое месторождение Израиля, контролируется компаниями Delek Drilling, Noble Energy (до сделки с Chevron) и Ratio Oil.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти