В начало

Из-за нефтяного форс-мажора Ливия потеряла $1,4 млрд

Из-за блокирования нефтяных портов и прекращения добычи на большинстве месторождений Ливия потеряла $1,38 млрд. Об этом в четверг сообщает портал Afrigatenews со ссылкой на ливийскую Национальную нефтяную корпорацию (NOC), передает ngv.

NOC сообщает, что по состоянию на среду добыча нефти в стране снизилась до 191,47 тыс. барр./сут. (б/с). Корпорация требует прекратить «безответственное и незаконное блокирование» ее объектов и дать возможность возобновить добычу в интересах ливийского народа.

Накануне Организация стран-экспортеров нефти сообщала, что в январе члены ОПЕК перевыполнили соглашение об ограничении добычи на 27%. Производство в прошлом месяце снижено на 0,5 млн б/с. По сравнению с уровнями октября 2018 г. добыча сокращена на 1,5 млн б/с вместо условленных 1,18 млн б/с. В январе снижению производства способствовал форс-мажор в Ливии, которая потеряла почти 344 тыс. б/с нефтедобычи.

Справка enkorr

В конце ноября NOC заявляла о намерении нарастить к 2024 г. производство до 2,1 млн б/с. На тот момент компания, по собственным оценкам, добывала 1,25 млн б/с. Однако 17 января силы, преданные ливийскому фельдмаршалу Халифе Хафтару, закрыли экспортные порты в Сиртском заливе в Центральной Ливии и терминале Харига на востоке страны.

Терминалы Меллита и Завия на западе  страны  вынуждены прервать поставки через два дня после того, как были остановлены сырьевые потоки со снабжающего  месторождения. В результате закрытия порта Национальная нефтяная корпорация (NOC) объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок.

По данным Expert.ru, в 2016 г. ливийский маршал дважды посещал Москву: в июне 2016 г. он проводил переговоры с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым и главой МО Сергеем Шойгу, а в ноябре — с Шойгу и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

В январе 2017 г. Хафтар на борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» провел видеоконференцию с Шойгу. Хафтар также проводил переговоры с начальником Генштаба МО РФ генералом армии Валерием Герасимовым.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти