В начало

Итоги недели: нефть выросла до двухлетнего максимума

Цены на нефть превысили уровень $72/барр. впервые с 2019 г.. Этому способствовала высокая дисциплина подписантов сделки ОПЕК+ и восстановление спроса на топливо. Оба фактора перевесили опасения по поводу неравномерного развертывания вакцинации против COVID-19 в мире.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 4 июня к 17:40 по Киеву составила $71,71 (+0,56%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $69,33 (+0,76%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $70,75–72,16 и $68,34–69,75 соответственно.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники 1 июня заявили, что будут придерживаться согласованных ограничений на поставки. При этом еженедельный отчет Управления энергетической информации (EIA) показал, что по итогам минувшей недели запасы нефти в США упали больше, чем ожидалось.

«После долгих раздумий Brent, похоже, вышел на уровень цен выше $70, — сказал Стивен Бреннок из сырьевой брокерской фирмы PVM. — Лето и поэтапное открытие мировой экономики будут благоприятствовать спросу на нефть во второй половине года».

Цена на Brent за неделю вырастет более чем на 3,2%, а стоимость WTI увеличится на 5%. Это вторая подряд неделя роста по обоим контрактам.

«Цены на нефть растут благодаря явным признакам устойчивого восстановления спроса», — говорится в записке Commerzbank.

Росту цен также способствовало замедление переговоров между США и Ираном по ядерной программе Тегерана. Это снизило ожидания увеличения поставок иранской нефти на мировые рынки.

Кроме того, рынок был поддержан данными об увеличении рабочих мест в США — в мае новую работу здесь нашли 559 тыс. человек. К тому же, ослабление американского доллара сделало нефть дешевле для держателей других валют.

Между тем, медленное внедрение вакцин и высокий уровень инфицирования в таких странах, как Индия и Бразилия, снижают спрос на быстрорастущих рынках нефти.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти