В начало

Нефть дешевеет: инвесторы ждут возобновления переговоров с Ираном

Мировые цены на нефть утром 7 июня снижаются после роста на 3‑5% на прошлой торговой неделе. Давление на цены оказали сильные статданные по безработице в США и ожидание возобновления переговоров по ядерной программе Ирана.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 7 июня к 8:47 по Киеву составила $71,27 (-0,86%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $69,11 (-0,73%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $71,89 и $69,62 соответственно.

Аналитики считают, что снижение вызвано сильными статданными по безработице в США, которые ослабили опасения инвесторов относительно скорого ужесточения монетарной политики Федерального резерва США (ФРС).

Инвесторы также оценивают перспективы увеличения спроса на «черное золото» вследствие постепенного снятия ограничений на передвижение.

«Основное внимание по-прежнему уделяется спросу, и данные о трафике предполагают, что летний сезон вождения должен быть положительным. Рынок должен еще больше укрепиться в ближайшие недели», —  сказал старший стратег по сырьевым товарам в Австралии и Новой Зеландии Дэниел Хайнс.

В то же время инвесторы ждут возобновления переговоров между мировыми державами и Тегераном о возобновлении ядерной сделки 2015 г. с Исламской республикой. В случае ее успеха и снятия санкций на рынке появится 0,5–2,0 млн барр. иранской нефти сутки.

По материалам Angi, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти