В начало

Итоги недели: нефть Brent нацелилась на отметку в $50/барр.

На фоне позитивных для рынка новостей о вакцине, принятии программы поддержки экономики США и успешного выхода из производственного тупика группы ОПЕК+ цена на нефть марки Brent вплотную приблизилась к психологическому уровню в $50/барр., но, в конце концов, отступила от него.

Эталонные сорта нефти завершают ростом четвертую неделю подряд, однако отраслевые обозреватели расходятся в прогнозах ценовой динамики на 2021 год. Так, если Golden Sachs сохранила прогнозную цену на Brent на уровне $65/барр., аналитики Fitch Ratings считают, что вопреки позитивным новостям о вакцинах в следующем году средняя цена на «бочку» североморской эталонной смеси упадет до $45/барр..

Стоимость барреля февральской нефти Brent 4 декабря к 17:00 по Киеву составила $49,08 (+0,76%). Баррель январской нефти WTI торговался по $45,98 (+0,74%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $48,69–49,86 и $45,62–46,68 соответственно.

В начале прошлой недели фармацевтическая компания AstraZeneca заявила, что ее вакцина против Covid-19 показала в ходе испытаний 70-процентную эффективность, которая может быть увеличена до 90%. Это стало еще одним потенциальным оружием в борьбе с пандемией после положительных результатов, ранее обнародованных другими крупными фармацевтическими компаниями.

Признаки прогресса в отношении последних мер стимулирования экономики США также дали позитивный импульс нефтяным контрактам. Республиканцы в Конгрессе настаивали на уменьшении пакета финансовой помощи на $500 млрд, демократы выступали за более высокую сумму. Однако предложенный 2-партийный компромиссный пакет на сумму $908 млрд нашел поддержку в Конгрессе.

Участники группы ОПЕК+ 3 декабря договорились на министерском совещании о послаблении режима сокращения нефтедобычи с 1 января 2021 г. на 500 тыс. барр./сут. (б/с).

«Они пришли к окончательному компромиссу», — сказал Reuters главный рыночный стратег Axi Стивен Иннес.

Однако картель так и не смог разработать политику на оставшиеся 11 месяцев следующего года, не оправдав ожиданий, что ОПЕК продлит существующие сокращения, по крайней мере, до марта 2021 г.. Тем не менее, нынешний компромисс значительно лучше ожидавшегося роста добычи на 1,9 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти