В начало

Источник сообщил о планах ОПЕК+ по увеличению добычи нефти

Большинство стран ОПЕК+ в преддверии заседания альянса 4 марта склоняются к варианту наращивания с апреля добычи нефти по сделке на 0,5 млн барр./сут. (б/с). Об этом передает oilexp со ссылкой на РИА «Новости».

«Да, большинство склонно увеличить добычу. Ситуация на рынке позитивная, с большой долей вероятности добыча увеличится на 0,5 млн барр.», — сказал собеседник российского новостного агентства.

На вопрос о возможных рисках для рынка в случае увеличения добычи нефти источник отметил, что «технический и мониторинговый комитеты ОПЕК+ работают над анализом рисков. Ведется анализ ситуации, решения же принимаются не на пустом месте».

Саудовская Аравия в феврале-марте в добровольном порядке дополнительно сократила добычу на 1 млн б/с к уровню января. Свою добычу сократили и еще некоторые другие страны ОПЕК+, и с учетом их участия общее заявленное дополнительное сокращение к уровню января составило 1,425 млн б/с. А если сравнивать с базой отсчета сделки ОПЕК+, то в марте сокращение нефтедобычи составило 8,475 млн б/с.

Следующее заседание министерского мониторингового комитета альянса планируется 3 марта, а на 4 марта запланировано заседание всех стран-участниц соглашения ОПЕК+, где будет приниматься решение о дальнейшей судьбе сделки. В конце прошлого года ОПЕК+ условился корректировать уровень добычи в рамках соглашения с шагом не более 500 тыс. б/с ежемесячно.

Как сообщал enkorr, Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил о том, что мировой рынок нефти уже практически сбалансирован. По мнению главы нефтяного картеля, спрос на черное золото увеличится в текущем году на 5,8 млн барр./сут. (б/с) — до примерно 96 млн б/с. Для сравнения: в 2019 г. показатель составлял около 100 млн б/с до того, как спрос на сырье обвалился в 2020 г. из-за пандемии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти