В начало

ISS поставит Zeeboat четыре полностью электрических буксира

Базирующаяся в Нью-Йорке компания по производству буксиров Zeeboat выбрала Industrial Service Solutions (ISS) со штаб-квартирой в Техасе в качестве генерального подрядчика для строительства четырех полностью электрических буксиров. Об этом сообщает offshore-energy.biz.

Суда, планируемые к сдаче в аренду в 2025 г., предназначены для поддержки контейнерных перевозок с помощью буксирных катеров с нулевым уровнем выбросов.

Это будут первые электрические буксирные лодки, построенные в Северной Америке. Zeeboat и ISS также намерены вместе работать над будущей декарбонизацией портов за счет электрификации, поскольку инфраструктура для зарядки буксирных судов поддается расширению.

Конструкция полностью электрических буксиров будет основана на конструкции корпуса буксира размером 95x34 фута, разработанного компанией Shearer Group (TSGI). Эта форма корпуса была разработана TSGI с использованием передовых гидродинамических расчетов и опыта, полученного в процессе поддержки судов, находящихся в эксплуатации.

Согласно ISS, было доказано, что такая конструкция корпуса увеличивает поток воды к гребному винту и увеличивает общую эффективность комбинации баржа/буксир более чем на 10% по сравнению с более традиционными конструкциями буксиров для внутреннего плавания. В сочетании с системой привода Azipod это повысит общую эффективность транспортировки более чем на 30% по сравнению с обычными буксирными судами.

Аккумуляторные системы хранения энергии (ESS) для поддержки работы полностью электрического буксира предоставит канадская компания Shift Clean Energy.

«Мы надеемся на сотрудничество с ISS и Shift Clean Energy над этим важным проектом. Полностью электрические буксирные катера, которые Zeeboat предоставит для чартера, будут сменными судами, в которых будут применяться коммерчески проверенные... технологии, которые являются одновременно экологически безопасными и экономически выгодными, сокращая эксплуатационные расходы, а также выбросы углерода», — отметил Джонатан Браун, генеральный директор Zeeboat.

«Для компании ISS большая честь быть избранной в качестве генерального подрядчика, поддерживающего строительство этих буксиров мирового класса. Мы рады быть в авангарде отрасли в ее переходе к более устойчивому будущему», — прокомментировал сделку Уэйд Стокстилл, генеральный директор ISS. 

«Мы рады поддержать [компанию] Zeeboat в ее намерении стать крупным владельцем полностью электрических судов для чартера. Вместе с нашими отраслевыми партнерами мы разработали эти… технологически продвинутые буксиры и надеемся поддержать усилия по декарбонизации наших внутренних водных путей», — добавила Джессика Льюис, директор по развитию бизнеса ISS.

«Послание, которое морская отрасль получила в Глазго на [экологической конференции] COP26, было ясным: пришло время меняться. Shift очень рад сотрудничеству с такими дальновидными лидерами, как ISS и Zeeboat™, которые сейчас осуществляют электрификацию [флота] и помогают отрасли достичь нулевых выбросов», — сказал Брент Перри, генеральный директор Shift Clean Energy.

Как сообщал enkorr, в августе компания Corvus Energy была выбрана ABB Marine & Ports в качестве поставщика аккумуляторной системы хранения энергии для полностью электрического буксира eWolf компании Crowley Maritime Corporation. Ожидается, что судно будет доставлено заказчику в середине 2023 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти