В начало

Инвесторы требуют контролировать выбросы углерода с помощью программного обеспечения

Все больше софтверных компаний выпускают на рынок программное обеспечение, которое производители нефти и газа могут использовать для мониторинга и фиксации выбросов углерода и метана. Такая необходимость возникла из-за растущего давления инвесторов на нефтегазовые компании с целью ограничения выбросов парниковых газов, передает Reuters.

Такие крупнейшие инвесторы, как BlackRock, включили проблему изменения климата в свои программы, побуждая производителей энергии отслеживать выбросы углерода и включать в свои отчеты результаты мониторинга.

Такие софтверные гиганты, как SAP и Salesforce.com, а также новые фирмы вроде Persefoni из Темпе, штат Аризона, предлагают программные продукты, которые помогают нефтегазовым компаниям (НГК) документировать свои выбросы. По словам разработчиков, такой мониторинг поможет показать инвесторам, что НГК всерьез относятся к контролю своих выбросов.

Persefoni 18 августа объявила о своем финансировании со стороны Rice Investment Group, Carnrite Ventures и других инвесторов. Кроме того, переговоры о потенциальных инвестициях ведутся с двумя крупными производителями нефти.

Софтверная компания из Аризоны использует в своих продуктах искусственный интеллект (ИИ).

«Было ясно, что контроль углеродного следа и отчетность [по этому показателю] станут обязательными», — сказал соучредитель компании Кентаро Кавамори. Он отказался называть клиентов Persefoni до выпуска улучшенного программного обеспечения в ноябре.

Программное обеспечение глобальной софтверной компании со штатом примерно в 20 человек будет конкурировать с продуктами немецкой SAP, которая недавно запустила систему учета выбросов углерода и американской Salesforce.com. Последняя уже заявила, что у нее есть клиенты в 10 отраслях.

«Пару лет назад люди просто спрашивали, можете ли вы поставить галочку? Один из инвесторов инвестор сказал мне буквально следующее: “Просто найди стажера и опубликуй отчет”. Это не правильно! Мы должны убедиться, что эти цифры [в отчетах] соответствуют действительности», — сказал Мэтт Галлахер, исполнительный директор сланцевой компании Parsley Energy.

Чтобы отслеживать и сокращать ключевой источник промышленных выбросов — метан, Parsley использует собственные технологии и стороннее оборудование для удаленного мониторинга.

По словам Кэт Лэмпен, главы британской группы Deloitte по вопросам устойчивого развития и изменения климата, стандарты отчетности и показатели их внедрения различаются в зависимости от страны. Однако, в Persefoni заявляют, что программное обеспечение компании стандартизирует данные для расчета углеродного следа независимо от того, какая система используется, и в конечном итоге будет соответствовать всем структурам и стандартам отчетности.

Похоже, нефтегазовые компании «осознают, что, как и финансовые данные, [данные о выбросах парниковых газов] должны быть собраны в системе и тщательно перепроверены», — резюмировала Лэмпен.

Как сообщал enkorr, ведущие нефтяные компании мира впервые определили цели по сокращению совокупных выбросов парниковых газов в процессе производства энергии. Они создали «Инициативу по климату нефти и газа» (OGCI) и согласились к 2025 г. снизить среднюю интенсивность выбросов углерода в совокупных добывающих нефтегазовых операциях до 20–21 кг эквивалента CO2 на баррель нефтяного эквивалента (CO2e/boe) с общего базового уровня в 23 кг CO2e/boe в 2017 г. 

В состав OGCI входят BP, Chevron, CNPC, Eni, Equinor, Exxon, Occidental Petroleum, Petrobras, Repsol, Saudi Aramco, Shell и Total. На эти компании суммарно приходится более 30% мировой добычи нефти и газа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти