В начало

Индийские НПЗ объявили форс-мажор, чтобы ограничить поставки ближневосточной нефти

В конце прошлой недели два индийских нефтепереработчика объявили форс-мажорные обстоятельства на закупки ближневосточной сырой нефти после того, как в стране резко упал спрос на топливо из-за общенационального карантина, что привело к переполнению резервуаров компаний. Об этом передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Премьер-министр Нарендра Моди обратился с просьбой к 1,3 млрд жителей Индии оставаться в помещении в течение трех ближайших недель. Это крупнейшее в мире карантинное ограничение, фактически остановившее третью по величине экономику Азии.

Введение карантинного режима  резко сократило локальный спрос на топливо, что привело к снижению объемов переработки нефти и заполнению резервуарного парка до критически высоких уровней.

Крупнейшая в стране Индийская нефтяная корпорация (IOC) сократила переработку сырья на 30–40% и закрыла завод по крекингу нафты в Северной Индии «во избежание ситуации с переполнением резервуаров, —  говорится в письме об объявлении форс-мажорных обстоятельств, адресованном поставщикам сырой нефти. — ... Обстоятельства, возникшие в результате вспышки COVID-19, находятся вне нашего контроля ... все это отрицательно сказывается на выполнении нашего обязательства».

Компания, которой принадлежит около трети из 5 млн барр./сут.  (б/с) нефтеперерабатывающих мощностей Индии, направила уведомление о форс-мажорных обстоятельствах большинству поставщиков на Ближнем Востоке, сообщил осведомленный источник Reuters. По его словам, IOC еще не решила, стоит ли сокращать поставки сырой нефти в апреле или вообще отменить прием нефтеналивных танкеров.

Расположенная на юге Индии Mangalore Refineries and Petrochemicals Ltd (MRPL) уже остановила треть своих производственных мощностей (300 тыс. б/с) и готовится закрыть остальную их часть на следующей неделе, сообщил источник в компании.

В письме MRPL говорится, что операции на НПЗ компании были полностью прекращены из-за общенационального карантина, который «не подлежит предотвращению и находится вне контроля MRPL … Таким образом, MRPL  объявляет форс-мажорные обстоятельства в отношении контрактов со всеми нашими поставщиками, покупателями, клиентами, дилерами, подрядчиками».

Как сообщал enkorr, из-за коронавирусной пандемии и избытка предложений большая часть нефтеперерабатывающих заводов в Европе и США отказываются покупать у Саудовской Аравии дополнительные объемы нефти по сниженным ценам.

Аналитики Financial Times прогнозируют, что в ближайшие месяцы мировое потребление нефти и нефтепродуктов может снизиться еще на 10—25%. Отмечается также, что нефтяная отрасль в настоящее время переживает самый тяжелый кризис за последние 100 лет.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти