В начало

Индия готова закупать иранскую нефть в случае послабления санкций США

Государственные нефтеперерабатывающие компании Индии готовы к импорту иранской нефти в случае смягчения санкций Вашингтона в отношении Тегерана. Об этом сообщает Oilexp со ссылкой на агентство Bloomberg.

«Индийские компании уже готовятся к возможному смягчению антииранских санкций США, что позволит им быстро заключить контракты на закупку нефти в Иране», — приводит агентство слова источников в индийском правительстве.

Индия, третий в мире крупнейший импортер нефти, надеется, что администрация президента США Байдена будет проводить более мягкую политику в отношении Ирана по сравнению с курсом бывшего главы Белого дома Трампа.

Экспорт Ирана упал после того, как Трамп ужесточил антииранские санкции в 2018 г. и отказался от их отмены в 2019, что ударило по интересам стран-импортеров иранской нефти, включая Индию. На этой неделе Иран и мировые державы начали свою самую серьезную попытку возобновить всеобъемлющую ядерную сделку 2015 г.. Несмотря на некоторый прогресс, путь к ослаблению санкций и резкому увеличению экспорта нефти остается неопределенным, отмечает Bloomberg.

Как сообщал enkorr, Соединенные Штаты обогнали Саудовскую Аравию, став в феврале вторым по величине поставщиком сырой нефти в Индию. Местные переработчики увеличили закупки более дешевой американской нефти до рекордных уровней, чтобы компенсировать сокращение поставок со стороны ОПЕК+.

Импорт саудовской нефти в Индию упал в феврале на 42% по сравнению с предыдущим месяцем, до 10-летнего минимума в 445,2 тыс. б/с. Саудовская Аравия, которая неизменно входила в число двух крупнейших поставщиков Индии, опустилась на 4-е место впервые, по крайней мере, с января 2006 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти