В начало

Импорт сжиженного газа за половину августа превысил 70 тыс. т

Поставки импортного автогаза в Украину за 15 дней августа составили 71 тыс. т. что больше на 12 тыс. т или 20% относительно аналогичного периода прошлого месяца. Это рекордный за полмесяца показатель в 2021 г, сообщили enkorr в Консалтинговой группе «А-95».

Импорт сжиженного газа из России увеличился на 48%, до 32,5 тыс. т. Поставки «Роснефти» достигли 14 тыс. т. Наибольшие объемы адресованы компаниям «Сокар» (5 тыс. т) и «БРСМ-нафта» (4,5 тыс. т). Так же получателями ресурса выступили «Мадокс» (1,6 тыс. т), WOG (1,3 тыс. т), «КЛО» (1,1 тыс. т), «БС ойл» (0,3 тыс. т) и по 200 т «Надежда» и «Мартин трейд». По словам трейдеров, в адрес ряда покупателей поставки происходят с задержками, а некоторые покупатели и вовсе пока не получали законтрактованный на август ресурс.

«Лукойл» за отчетный период поставил 6,4 тыс. т, что на 26% больше, чем в прошлом месяце. Продолжаются активные поставки ресурса «ИНК». С «Иркурска» поставлено 5,5 тыс. т, больщинство из которых — в адрес «Евромин Энерджи». Поставки с перевалок «Газенергосети» за 2 недели августа составили около 2,1 тыс. т что больше относительно аналогичного периода прошлого месяца на 24%. В то же время, с 9-15 августа отгружено всего 390 т.

Также в период 9-15 августа прекратились поставки ресурса «Сургутнефтегаза».

Импорт казахстанского ресурса железнодорожным транспортом вырос на 1 тыс. т и составил 16,6 тыс. т. При этом отгрузки «ТШО» сократились на 0,5 тыс. т, до 12,6 тыс. т. Выросли объемы производителей «Жаикмунай» и Gas Processing, которые экспортировали в Украину 1,5 тыс. т и 1,7 тыс. ресурса соответственно.

Импорт из Беларуси вырос на 21%, до 9,3 тыс. т., за счет увеличения отгрузок с Мозырского НПЗ. Белорусский ГПЗ сохранил поставки в Украину на уровне прошлого месяца.

В первой половине августа активизировался импорт СУГ через западную границу и из Литвы: +34% к отчетному периоду и 5,4 тыс. т в результате. В августе было поставлено 1,8 тыс. т ресурса производства Orlen Lietuva. Получателями ресурса выступили WOG (0,8 тыс. т), «Надежда» (0,5 тыс. т), и по 240 т «КЛО» и «ОККО».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти