В начало

Импорт СПГ в Европу сократился в декабре на 43%

По итогам 2020 г. Европа сократила импорт сжиженного природного газа (СПГ) по отношению к 2019 г. на 7% — до 97,194 млрд куб. м. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на данные информационной платформы Gas Infrastructure Europe.

В 2019 г. импорт СПГ удвоился по отношению к 2018 году — Европа впервые закупила более 100 млрд куб. м ресурса (104,64 млрд куб. м), заняв в совокупности первое место среди крупнейших покупателей СПГ.

Минувший год начался с привычных темпов роста — в январе (+33%) и феврале (+36%). Но по мере усиления ограничительных мер темпы роста убавились кратно, а с июня началось падение, которое к концу года лишь нарастало. В декабре 2020 г. импорт СПГ снизился в годовом сравнении на 43%. А в абсолютных цифрах (5,9 млрд куб. м) достиг нового минимума не только для 2020 года, но и за последние более чем два года — с сентября 2018 г.. Особенно удивительна такая динамика для зимнего месяца, когда потребление газа и его импорт по всем каналам только растет.

Инерционная отрасль СПГ отреагировала на коронавирусный локдаун с большой задержкой, когда в Азии началось восстановление спроса. В итоге свободные объемы СПГ устремились на Восток за вернувшейся «азиатской премией», оставляя конкурентный европейский рынок. В декабре «азиатская премия» (к примеру, превышение азиатского спотого СПГ-индекса JKM над европейским спотом) превысило 50%.

«В этом и заключается особенность СПГ — крайне медленная, по сравнению с трубопроводным газом, реакция на колебания спроса, более низкая объемная гибкость контрактов, большой удельный вес обязательств «сжижай или плати». Стихийно перенасытив рынок, СПГ привел к его разбалансировке, а вместе с тем и к стремительному обвалу цен», — заметила зампред компании «Газпрома» Елена Бурмистрова.

Катар — крупнейший мировой производитель СПГ — к концу года резко сократил поставки в Европу, перенаправив свои грузы в более привлекательную по цене и находящуюся намного ближе логистически Азию. Катарскую нишу на рынке Европы и Соединенного Королевства ринулись занимать США и Россия.

Турция (не входит в статистику Gas Infrastructure Europe) в разгар локдауна имела роскошь покрывать более половины своих потребностей в импортном газе за счет подешевевшего СПГ. Во втором квартале Турция сделала ставку на СПГ и газ из Азербайджана — поставки из России были снижены до технически допустимого уровня, а газопровод из Ирана закрыт на ремонт на долгие три месяца. Однако со второго полугодия поток СПГ в Турцию вернулся в коридор исторических значений и был преимущественно ограничен долгосрочными контрактами.

Как сообщал enkorr, Sinopec импортирует рекордные объемы СПГ на фоне похолодания в Китае.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти