В начало

ICE радикально изменит принцип торговли контрактами Dated Brent после июня 2022 года

Межконтинентальная биржа (ICE) намеревается использовать два типа контрактов на нефть Dated Brent после июня 2022 г.. Такое решение было принято после того, как ценовое агентство Platts объявило о существенном изменении своего глобального нефтяного эталона Platts Brent. Об этом передает Reuters со ссылкой на информационное письмо биржи.

Такой шаг биржи позволит рынку решать, какой из двух контрактов использовать.

Агентство S&P Global Platts на прошлой неделе объявило о включении американской сырой нефти West Texas Intermediate (WTI) Midland в свою устаревшую оценку цен на нефть марки Brent. WTI стала первой нефтью, добываемой за пределами Северного моря, которая будет включена в мировой эталон.

Ранее ICE предупредила Platts о том, что такой шаг является преждевременным и для биржи, и для рынка.

Более чем половина мировой нефти оценивается по эталонному показателю Platts с Dated Brent, который в настоящее время основан на стоимости пяти сортов североморской нефти: Forties, Brent, Oseberg, Ekofisk и Troll.

Фьючерсы на Brent также привязаны к стоимости Dated Brent.

«Биржа рассматривает возможность листинга контрактов-преемников, ссылающихся на новую базу оценки Dated Brent после июня 2022 г.. Один из них ссылается на продолжающуюся оценку Platts FOB, а другой — на новую оценку на основе CIF», — говорится в циркуляре ICE от 26 февраля.

Первый контракт будет отражать новую оценку Dated Brent, которая включает в себя сорта WTI и сорта Северного моря, цена которых определяется исключительно на условиях поставки, включая стоимость, страховку и фрахт (CIF) до Роттердама. Другой будет основан на цене нетбэка из нового эталона CIF, исключая стоимость фрахта, известную как фрахт на условиях франко-борт (FOB).

Исторически эталонный показатель оценивался исключительно для грузов на условиях FOB до того, как в 2019 г. были добавлены грузы CIF.

Platts заявила, что опубликует обе цены после внесения изменений в следующем году.

Справка enkorr

Platts — американское агентство, которое специализируется на публикации ценовых котировок на нефть, нефтепродукты, природный газ, продукты нефтехимии и промышленные металлы, торгуемые в различных регионах мира. Является подразделением американского медиахолдинга McGraw-Hill. Наряду с британским Argus Media, Platts признается одним из двух наиболее влиятельных котировальных агентств (Price Reporting Agencу) на мировом рынке нефти и нефтепродуктов. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти