В начало

Хедж-фонды стремятся покрыть короткие позиции по нефти

Хедж-фонды сократили медвежьи позиции в сырой нефти на прошлой неделе после того, как Саудовская Аравия пригрозила «наказать» спекулянтов и на признаках того, что нефтяные котировки уже достигли дна. Об этом пишет в своей колонке для Reuters отраслевой аналитик Джон Кемп.

По итогам недели, завершившейся 22 сентября, хедж-фонды и другие управляющие капиталом институции приобрели эквивалент 40 млн барр. нефти по шести наиболее важным фьючерсным и опционным контрактам.

Согласно отчетам о позициях, опубликованным ICE Futures Europe и Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), покупки происходили самыми высокими темпами с конца апреля. Но приобретения были сконцентрированы на сырой нефти, а не на нефтепродуктах, и предполагали выкуп предыдущих коротких позиций, а не открытие новых длинных.

Портфельные управляющие закупили на площадках NYMEX и ICE Brent (+23 млн барр.) и WTI (+18 млн барр.). Закупки американского и европейского бензина замедлились (+2 млн барр. и +3 млн барр. соответственно). При этом дизтопливо в США активно продавалось (-5 млн барр.).

Что касается нефти, хедж-фонды выкупили 37 млн барр. предыдущих коротких, открыв лишь 3 млн барр. новых бычьих длинных позиций.

По всем шести нефтяным контрактам общая сумма коротких позиций упала до 340 млн барр. с 2-летнего максимума в 379 млн барр., зафиксированного на прошлой неделе. Но показатель все еще выше по сравнению с 223 млн барр. месяцем ранее.

Эта модель говорит о том, что хедж-фонды становятся менее медвежьими, а не более бычьими, снижая риски своих портфелей, а не увеличивая подверженность рискам.

Это произошло после того, как министр нефти Саудовской Аравии пригрозил оставить коротких продавцов «вылазками», а также на фоне признаков стабилизации цен на нефть после недавней распродажи, несмотря на негативные экономические новости.

Календарные спреды для физических фьючерсов на Brent также немного выросли после предыдущей слабости, что указывает на то, что трейдеры видят более сбалансированный рынок в следующие несколько месяцев.

Перед закрытием коротких позиций на прошлой неделе рынок выглядел слегка растянутым, с высокими короткими позициями и необычно низким соотношением длинных и коротких позиций. В последние годы концентрация позиций хедж-фондов на одной стороне рынка обычно знаменует неизбежный поворотный момент в ценовой тенденции.

Отмечается, что фонды замедлили продажи еще до угроз саудовского министра энергетики, что свидетельствует о смещении баланса рисков. Как только стало очевидно, что опасения по поводу мировой экономики и потребления нефти не смогли столкнуть цены еще ниже, рынок оказался готов к закрытию коротких позиций, что привело к умеренному росту цен.

Как сообщал enkorr, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман пригрозил нефтяным спекулянтам «адской болью».

«Я хочу, чтобы ребятам на биржевых площадках пришлось прыгать на пределе возможного. Я собираюсь сделать так, что любой, кто решит сыграть на этом рынке, как в казино, будет кричать от адской боли», — заявил Сальман.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти