В начало

Госэкоинспекция взялась за проверку качества топлива в лабораториях

Государственная экологическая инспекция начала отбор проб горюче-смазочной продукции для проверки ее качества в лаборатории в рамках рыночного надзора. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Малеваный, передает пресс-служба Госэкоинспекции.

«Первые пробы горючего были взяты во время проверки ООО «Нива-1» в Одессе и ООО «Юг Контакт» в Херсоне. По результатам выводов аккредитованной лаборатории ООО «Инспекторат Украина» автомобильные бензины и дизельные топлива этих предприятий отвечали требованиям технического регламента», — отметил он.

По его словам, начало лабораторных исследований топливно-масляной продукции — очень важный шаг к более эффективному рыночному надзору, результатом которого будет гарантия высокого качества горючего для покупателей. Отмечается, что ранее специалисты ГЭИ могли проводить только документальные проверки предприятий, контролируя наличие паспортов качества топлива, документов на присадки и их соответствие техрегламенту.

«За первое полугодие 2021 года ГЭИ провела более 600 мероприятий государственного рыночного надзора, по результатам которых принято почти 1000 решений о принятии ограничительных (корректирующих) мер по устранению формального несоответствия или ограничения предоставления продукции на рынке», — уточнил Малеваный.

Он добавил, что к нарушителям были применены административно-хозяйственные санкции на общую сумму 9,6 млн грн, что более чем в 5 раз превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Как сообщал enkorr, Государственная экологическая инспекция в 2020 г. осуществила 848 мероприятий по контролю качества топлива на АЗС и АГЗС, что на 37% больше, чем в позапрошлом году.

Между тем, сами участники рынка жалуются на действия инспекторов ГЭИ, заявляя об их предвзятости и безапеляционности. Кроме того, рынок сетует на то, что под прицел Госэкоинспекции попали только легальные участники, а теневой сегмент, который заметно вырос в 2020 г., остается вне поля зрения проверяющих.

Апрельское исследование Института потребительских экспертиз, в объективе которого оказался бензин А-92, показало превышение норм содержания серы и бензола в образцах SunOil и Мotto, а в топливе, закупленном на станциях «БРСМ» и SunOil, были обнаружены следы аминов — токсичного вещества, запрещенного к использованию в топливах не только в Украине, но и в Европе и США.  В результате институт был вынужден заявить о прекращении программ маркетинговой поддержки указанных сетей.

По результатам майского исследования бензина марки А-95, проведенного этим же институтом, нарушения качественных показателей продукта были обнаружены у «БРСМ-Нафта», Мotto, SunOil и «Ас Ойл».

Согласно данным enkorr, основные объемы нефтепродуктов, реализуемые в сетях SunOil, Мotto, «БРСМ» и «Брент Ойл», приходятся на производство мини-НПЗ. Бизнес «БРСМ-Нафты» включает в себя мини-НПЗ в Гадяче (принадлежит ООО «Стандарт Ойл 2000»), «Сан Ойл» связана с четырьмя мини-НПЗ в Харьковской и Полтавской областях, Motto и «Брент Ойл» были замечены в торговле нефтепродуктами производства крупнейшего мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область).

Консалтинговая группа «А-95» прогнозирует, что из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС государственный бюджет Украины в 2021 г. недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС, или на 21% больше, чем в 2020 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти