В начало

Гончарук подал заявление об отставке, Зеленский ее не принял (дополнено)

Премьер-министр Алексей Гончарук подал Президенту заявление о своей отставке. Вечером 17 января Владимир Зеленский не принял это заявление и сообщил, что правительство Гончарука продолжит работу.

«Чтобы убрать любые сомнения нашего уважения и доверия к Президенту, я написал заявление об отставке и передал его Президенту с правом внесения в парламент», — написал премьер утром 17 няваря на странице в Facebook.

В Офисе Президента подтвердили, что получили прошение Гончарука об отставке. «О результатах рассмотрения Офис Президента сообщит отдельно», — сообщила его пресс-служба спустя полчаса после публичного заявления премьера.

Отметим, что согласно конституции и закону о Кабинете Министров, полномочия отправлять правительство в отставку имеет Верховная рада, а не президент.

Вечером 17 января Офис президента обнародовал видеозапись беседы президента с премьером. На ней Зеленский заявил, что кредит доверия у правительства и его главы остается и поставил перед Гончаруком несколько неотложных задач. Одна из них – урегулировать вопрос выплаты премий менеджменту НАК «Нафтогаз Украины» за погашение «Газпромом» долга $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

Напомним, заявлению Гончарука об отставке предшествовала публикация в сети Интернет аудиозаписей совещания премьера с членами Кабмина и Национального банка, на которых человек с голосом, похожим на Гончарука говорил, среди прочего, о «примитивном понимании экономических процессов» у Президента Владимира Зеленского.

Как сообщал enkorr, Алексей Гончарук 26 декабря дал поручение правоохранительным и фискальным органам прекратить работу всех нелегальных АЗС. Спустя почти три недели, 14 января премьер сообщил о 620 закрытых станциях.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти