В начало

Глобальный спрос на бензин никогда не вернется на доковидный уровень — МЭА

Пандемия коронавируса нанесла непоправимый удар по глобальному топливному рынку, считают эксперты Международного энергетического агентства (МЭА). Спрос на бензин, обвалившийся из-за локдаунов, может никогда не вернуться к докризисным уровням, отмечает в прогнозе МЭА, передает finanz.

По оценке агентства, в 2020 г. мировое потребление бензина упало на рекордные 2,9 млн барр./сут. (б/с). Главным образом за счет ключевых стран Запада, где миллионы людей оказались в локдауне.

В 2021 г. на фоне массовой вакцинации спрос восстановится на 60% от потерянного объема — на 1,7 млн б/с. В 2022-м он вырастет еще на 0,47 млн б/с, после чего упрется в планку, прогнозирует МЭА.

Даже сильный рост потребления в развивающихся странах не способен перекрыть падение в развитых, где власти запускают программы борьбы с углеродным следом в любой продукции, а электромобили идут на смену автомобилям, оснащенным двигателями внутреннего сгорания, отмечается в докладе.

Как сообщал enkorr, восстановление глобального спроса на нефть до докризисного уровня произойдет не ранее 2023 г.. К 2026 г. оно может достичь 104,1 млн б/с, что на 4,4 млн б/с больше уровня 2019 г..

Тем не менее эксперты МЭА подчеркивают, что затяжные последствия пандемии в сочетании с «безотлагательностью энергоперехода на низкоуглеродные источники энергии может означать, что спрос на нефть больше никогда не восстановит свою допандемическую траекторию».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти