В начало

Спрос на нефть вернется на докризисный уровень не ранее 2023 года — МЭА

Восстановление глобального спроса на нефть до докризисного уровня произойдет не ранее 2023 г., говорится в прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку нефти на период до 2026 г.. Об этом передает oilcapital со ссылкой на ТАСС.

Мировой спрос на нефть, отмечает МЭА, все еще испытывает на себе последствия пандемии коронавируса. В 2020 г. спрос на нефть оказался почти на 9 млн б/с ниже уровня 2019 г..

«В отсутствие более стремительных политических мер и изменений поведенческих моделей долгосрочные драйверы роста продолжат увеличивать спрос на нефть», — указывается в документе.

Глобальное потребление нефти к 2026 г. может достичь 104,1 млн б/с, что на 4,4 млн б/с больше уровня 2019 г., прогнозируют в МЭА. Тем не менее эксперты агентства подчеркивают, что затяжные последствия пандемии в сочетании с «безотлагательностью энергоперехода на низкоуглеродные источники энергии может означать, что спрос на нефть больше никогда не восстановит свою допандемическую траекторию».

Наибольший вклад в восстановление спроса внесут Китай и Индия.

В ежемесячном отчете МЭА повысило прогноз роста спроса на нефть на 2021 г.. Так, в мартовском отчете агентство ожидает, что глобальный спрос на нефть в 2021 г. увеличится на 5,5 млн б/с — до 96,5 млн б/с. Такая оценка на 100 тыс. б/с выше февральской.

Улучшение прогноза объясняется холодной погодой в северной части Азии, Европе и США. При этом более интенсивный экономический рост и вакцинация населения поддержат рост спроса на нефть во втором полугодии 2021 г..

Как сообщал enkorr, нефть может подскочить до $100 за баррель на фоне улучшения кредитного баланса.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти