В начало

Главы нефтяных компаний рассказали, что ждет отрасль в случае победы Байдена

Руководители работающих в США нефтегазовых компаний оценивают потенциальное влияние возможной победы Джо Байдена на президентских выборах. В процессе предвыборной гонки он обещал поддержать отказ от ископаемого топлива и оказать поддержку возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), передает Bloomberg.

В то время как коммунальные предприятия США, которые уже используют «зеленую» энергию, не ожидают существенного влияния итогов выборов на свой сектор, поставщики сырой нефти и природного газа готовятся к ухудшению ситуации.

Если Байден победит, он может запретить бурение в Арктическом национальном заповеднике дикой природы и закрыть вызывающий многочисленные споры трубопровод в Дакоте. Кроме того, претендент-демократ планирует к 2035 г. ввести запрет на выброс парниковых газов в энергетическом секторе и обещает запретить проведение новых гидроразрывов пласта на территориях, находящихся под контролем Бюро землеустройства США (BLM).

Что говорят по этому поводу руководители американских энергетических компаний?

Ли Тиллман, генеральный директор Marathon Oil: «Мы реалисты и понимаем, что в случае победы Байдена вести бизнес на территориях, контролируемых BLM, станет сложнее».

Федеральные земли в Нью-Мексико составляют значительную часть деятельности в Пермском бассейне, который также переходит через границу штата с Западным Техасом, что делает его крупнейшим в мире сланцевым участком.

«При новой администрации появятся новые правила, которые необходимо будет рассмотреть, — сказал Тиллман. — Такие штаты, как Нью-Мексико, кровно заинтересованы в жизнеспособной нефтегазовой отрасли».

Скотт Шеффилд, генеральный директор Pioneer Natural Resources: «Самая большая проблема заключается в том, что Байден намерен прекратить бурение на федеральных землях, не выдавая при этом новых договоров аренды». По словам Шеффилда, это окажет «значительное влияние» на добычу нефти в США в долгосрочной перспективе, особенно на территории штата Нью-Мексико в Пермском бассейне и в Мексиканском заливе.

Маршалл МакКри, со-генеральный директор Energy Transfer, заявил, что для трубопроводных компаний результаты президентских выборов в США быдут неоднозначными. Байден, вероятно, усложнит получение разрешений на новые проекты, но те, у кого уже есть обширные сети и доступ к крупным нефтегазовым бассейнам, от этого только выиграют.

«Мы очень довольны этим аспектом победы [команды Байдена]», — сказал МакКри во время телефонного разговора.

Том Фаррелл, генеральный директор Dominion Energy: «Выборы окажут меньшее влияние на ЖКХ. Хотя Дональд Трамп откатывает меры по защите окружающей среды, чтобы помочь компаниям, работающим на ископаемом топливе, эти изменения не оказывают большого влияния на рыночные силы, побуждающие поставщиков электроэнергии переходить на чистую энергию. Мы находимся на пути, ведущим [энергетическую] отрасль к нулевым выбросам».

Майкл Уэббер, главный специалист по науке и технологиям французского энергетического гиганта Engie SA: «Рост возобновляемых источников энергии продолжится независимо от того, кто победит в президентской гонке. Цены на энергию ветра и солнца будут снижаться и дальше, в то время, как потребители и коммерческие пользователи электроэнергии предпочитают получать ее из возобновляемых источников. Кто бы ни победил, Байден или Трамп, мы рассматриваем Соединенные Штаты как растущий рынок возобновляемых источников энергии.

Как сообщал enkorr, победа Байдена ускорит банкротства в энергетическом секторе США. Об этом накануне заявила Карлин Тейлор, глобальный соруководитель по корпоративным финансам и реструктуризации в FTI Consulting Inc.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти