В начало

Главы Exxon и Chevron обсуждали возможность слияния вскоре после начала пандемии — СМИ

Главы Exxon Mobil (SPB: XOM) Corp. и Chevron Corp. (SPB: CVX) в прошлом году обсуждали возможность объединения двух компаний, которое могло бы стать одним из крупнейших корпоративных слияний в истории, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal.

По словам источников издания, гендиректор Chevron Майк Вирт и глава Exxon Даррен Вудс обсуждали этот вариант вскоре после начала пандемии COVID-19, спровоцировавшей резкое падение спроса на нефть и газ, и оказавшей серьезное финансовое давление на обе компании.

Переговоры носили предварительный характер и не продолжаются в данный момент, однако стороны могут вернуться к ним в будущем, отмечают источники.

Слияние Exxon и Chevron объединило бы двух крупнейших наследников корпорации Джона Рокфеллера Standard Oil, которая в 1911 году была признана монополией и разделена по требованию регуляторов, пишет WSJ.

Капитализация объединенной компании превысила бы $350 млрд, учитывая, что рыночная стоимость Exxon составляет $190 млрд, а Chevron — $164 млрд, совокупный объем добычи нефти и газа составил бы порядка 7 млн баррелей в сутки. Компания стала бы второй как по капитализации, так и по объему добычи, после Saudi Aramco.

Однако слияние двух крупнейших нефтекомпаний США также могло бы вызвать вопросы у американских регуляторов при нынешней администрации, отмечают эксперты.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти