В начало

ГФС начала аннулировать неправомерно полученные лицензии — НАУ

Государственная фискальная служба (ГФС) начала аннулировать топливные лицензии, которые могли быть выданы с нарушением закона. Об этом сообщает Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) со ссылкой на данные реестра лицензий на сайте ГФС.

По данным реестра, за период 2019–2020 гг. было аннулировано 209 лицензий, из них 178  на розничную торговлю топливом, 28 — на хранение, две — на оптовую реализацию топлива без места хранения и одна — на производство топлив.

Отмечается, что из 209  лицензий, 100 были аннулированы в январе 2020 г.

«НАУ приветствует такие действия ГФС, направленные на выявление фактов получения лицензий по поддельным/сфальсифицированным документам с последующим аннулированием неправомерно полученных лицензий и применения предусмотренных законом санкций к субъектам хозяйствования, работающих вне правового поля», — говорится в сообщении профильной ассоциации.

Отметим, что часть лицензий была аннулирована в процессе переоформления объектов на другие юридические лица.

НАУ также обращает внимание на статистику карты perevirAZS.info. На сегодня из 1041 АЗС, указанной на карте с признаками «нелегальности», осталось 76.

Как сообщал enkorr, в ноябре 2019 г. Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила руководство Житомирского управления Государственной фискальной службы (ГФС) в махинациях при выдаче лицензий на торговлю топливом. По данным следствия, за месяц руководство ГФС незаконно выдало 122 лицензии на розничную реализацию топлива 48 субъектам.

Напомним, 26 декабря 2019 г. премьер-министр Алексей Гончарук поручил Государственной фискальной службе совместно с правоохранительными и контролирующими органами решить проблему нелегальных АЗС до 9 января 2020 г. Поручение было дано после встречи нефтетрейдеров с Президентом Владимиром Зеленским.

10 января премьер сообщил, что правоохранительные органы прекратили деятельность 620 нелегальных АЗС, из которых 243 станции были демонтированы.

Напомним, с 1 июля 2019 г. вступила в силу реформа топливного рынка, предусматривающая лицензирование деятельности по производству, хранению и торговле топливом, модернизацию СЭАРТ для контроля над его оборотом в разрезе акцизных складов. Этот комплекс мер направлен на ликвидацию теневого сегмента рынка, который, по оценкам Нефтегазовой ассоциации Украины, на начало года занимал долю 20–50% в зависимости от региона.

Штраф за розничную торговлю без лицензий составляет 250 тыс. грн, а за хранение или торговлю топливом на незарегистрированном в СЭАРТ акцизном складе — 1 млн грн, за повторное нарушение — 2 млн грн. Также есть законодательные основания для ареста и конфискации топлива и оборудования в доход государства.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти