В начало

Герус обмолвился о новых спецпошлинах на российские нефтепродукты

Также доступно на украинском языке

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил о возможном введении нового механизма специальных пошлин  на нефтепродукты и сжиженный газ. Об этом он сказал во время Всеукраинского форума «Украина 30. Платежка», передает УНИАН.

По словам Геруса, введение спецпошлин рассматривается в рамках его законопроекта об ограничении импорта электроэнергии, коксующегося угля и антрацита из России.

«Я думаю, что мы весной перейдем к тому, чтобы в каком-то виде, возможно через закон, ограничивать импорт электроэнергии, в частности из Российской Федерации. Я буду инициировать решение, которое будет касаться запрета и электроэнергии, и антрацитового угля. Это может быть механизм специальных пошлин, даже не обязательно полный запрет. Такое решение будет касаться нефтепродуктов, сжиженного газа и коксующегося угля... Весной будем переходить к принятию таких решений», — заявил он.

На просьбу enkorr конкретизировать суть готовящихся нововведений Андрей Герус ответил, что говорить о конкретике пока рано.

Как сообщал enkorr, в декабре 2020 г. Кабинет министров Украины на год продлил действие 4-процентной специальной пошлины на поставляемое из РФ трубопроводным транспортом дизельное топливо, а также 3-процентной пошлины на российский сжиженный газ и спецпошлины в размере 65% на импорт из РФ всех типов угля, за исключением антрацитового, коксующегося и битумиозного.

Спецпошлины были введены правительством Украины 17 июля 2019 г. в ответ на введение ограничительных мер со стороны Российской Федерации. Это привело к падению прокачки по нефтепродуктопроводу с 1,2 млн т в 2019 году до 635 тыс. т в 2020 году, но в то же время вызвало увеличение поставок российских нефтепродуктов как через нефтеналивной терминал в Гомеле, так и с других направлений.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти