В начало

«Газпром» приостановил поставки СУГ из-за пожара на заводе в ЯНАО

«Газпром» временно приостановил поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) по всем направлениям из-за пожара на заводе компании в Новом Уренгое. Об этом передает «Нефтегазовая вертикаль» со ссылкой на газету «Ведомости» и письмо российского газового холдинга.

Отмечается, что на Уренгойском заводе необходимо срочно «перераспределить объемы поставок СУГ со всех заводов «Газпрома», запланированные к отгрузке в августе 2021 г.». По информации газеты, компания продолжает реализацию СУГ на электронной торговой площадке «Газпрома», а возобновление отгрузки железнодорожным транспортом ожидается во второй половине августа.

На совещании 9 августа вице-премьер РФ Александр Новак поручил Минэнерго разработать меры нормализации рынка СУГ, чтобы обеспечить внутренний спрос.

Как сообщал enkorr, физический поток газа по газопроводу «Ямал-Европа» утром 11 августа упал в полтора раза к среднему уровню предыдущего дня, показали данные германского газотранспортного оператора Gascade.

По данным Консалтинговой группы «А-95», по итогу 2020 г. в Украину было поставлено 6,6 тыс. т сжиженного газа производства «Газпрома». Всего из РФ в 2020 г. было поставлено 721 тыс. т сжиженного газа.

В первом полугодии текущего года поставки газпромовского сжиженного газа в Украину составили 7,5 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти