В начало

Газ в Европе подорожал на 11%

Цена декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла на 11%. Она достигла отметки $861/тыс. кубометров (€72,35 за 1 МВт•ч) в 9:24 по Киеву, передает kommersant со ссылкой на данные торгов на лондонской бирже ICE.

В субботу утром прокачка газа в Европу по трубопроводу «Ямал–Европа» прекращалась примерно на час. «Газпром» тогда заявил, что заявки европейских потребителей на поставки российского газа выполняются в полном объеме. Сейчас газ продолжает поступать по трубопроводу на территорию Польши с востока, но последующая прокачка на запад в Германию не ведется.

В начале октября стоимость газа в Европе почти достигала рекордных $2 тыс. за тысячу кубометров. Россия выразила готовность увеличить поставки газа сверх контрактных объемов, однако согласна сделать это только по заблокированному сейчас «Северному потоку-2».

Как сообщал enkorr, на прошлой неделе цены на газ в США взлетели на 10% в ожидании холодного ноября. Стоимость газа Henry Hub с поставкой в ноябре выросла до $5,844 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu; примерно $190/тыс. кубометров).

Справка enkorr

Трубопровод «Ямал–Европа» идет от российского города Торжок до немецкого Франкфурта-на-Одере. Протяженность магистрали превышает 2 тыс. км. Мощность газопровода составляет 33 млрд кубометров в год, или около 100 млн кубометров в сутки.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти