В начало

Газ будет дорожать в Европе до конца 2022 года — Fitch (инфографика)

Агентство Fitch Ratings повысило прогнозные цены природного газа на 2021–2022 гг. в Европе в связи с текущей динамикой роста стоимости ресурса и наличием проблем со стабильными поставками. Прогноз опубликован на сайте агентства, передает «ЛИГА.Бизнес».

Текущий рост спотовых цен на газ на самом ликвидном европейском газовом хабе TTF (Нидерланды) выше уровня $600/тыс. кубометров в Fitch объясняют плохими погодными условиями, стабильным сокращением поставок сжиженного природного газа (СПГ) с 2020 г. и снижением запасов в газовых хранилищах ниже уровня 2019–2020 гг..

Высокая конкуренция за сжиженный газ с Азиатским и Американским регионом не позволит в краткосрочной перспективе нарастить поставки ресурса в Европу. Также до конца 2021 года не стоит ожидать увеличения поставок газа со стороны России, т.к. «Газпром» уже нарастил почти до рекордных показателей экспорт в Европу: на 19% в январе-августе.

«Мы ожидаем, что текущие проблемы сохранятся и в 2022 г., но... рост [цен] будет не таким значительным благодаря нормализации погодных условий и увеличению экспорта «Газпромом»», — говорится в сообщении.

Как сообщал enkorr, цены природного газа в ходе торгов на Украинской энергетической бирже (УЭБ) 2 сентября установили новый исторический максимум, превысив ₴20/тыс. кубометров (с НДС) на условиях предоплаты.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти