В начало

G20 может сыграть главную роль в стабилизации рынка энергоносителей — МЭА

«Большая двадцатка» (G20) может сыграть ведущую роль в стабилизации рынка энергоносителей. Об этом накануне заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол по итогам разговора с министром природных ресурсов Канады Симусом О'Риганом.

«Только что был отличный разговор с канадским министром Симусом О'Риганом о важности нефти и газа в канадской экономике и трудностях, вызванных нынешним экономическим спадом, — отметил Бирол у себя в Twitter. — Согласились с тем, что G20 может сыграть ведущую роль в повышении стабильности рынка [энергоносителей]».

Ранее Бирол призвал председательствующую в G20 Саудовскую Аравию созвать экстренную встречу для решения проблем, возникших на рынке нефти, отмечает ТАСС.

Он также предположил, что сокращение добычи странами-участницами соглашения ОПЕК+ на 10 млн барр./сут. не поможет стабилизировать рынок нефти, так как, согласно подсчетам агентства, «даже с учетом этих сокращений рост запасов может превысить 15 млн баррелей в сутки во втором квартале 2020 года».

Как сообщал enkorr, виртуальная министерская встреча участников альянса ОПЕК+, призванная положить конец торговой войне,  отложена. Москва и Эр-Рияд вновь обвинили друг друга в падении мировых цен на нефть. По словам одного из делегатов, альянс предварительно намерен провести виртуальное собрание 9 апреля, а не 6 апреля, как планировалось ранее.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти