В начало

Fitch улучшил прогноз по рейтингу «Нафтогаза»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило долгосрочный кредитный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) НАК «Нафтогаз Украины» в иностранной валюте со «стабильного» на «позитивный», подтвердив сам рейтинг на уровне «B».

Согласно сообщению Fitch, уравнивание рейтингов «Нафтогаза» до аналогичного рейтинга Украины отражает сильную связь компании с государством, передает «Интерфакс-Украина».

Fitch также подтвердило автономный кредитный профиль (SCP) компании на уровне «b-».

Рейтинговое агентство вновь напомнило свои ожидания, что ликвидность группы находится под давлением из-за ожидаемых высоких капитальных затрат, которые «Нафтогаз» планирует инвестировать в расширение ресурсной базы, чтобы остановить падение добычи газа.

Слабый финансовый профиль «b-» SCP отражает волатильность профиля бизнеса компании, в основном изменчивость цен на газ, и его трансформацию после отделения направления транзита газа с 2020 года.

Fitch указывает на важность для финансового профиля НАК возможностей по взысканию дебиторской задолженности в условиях слабой экономики страны и ожидаемого дефицита ликвидности.

Рейтинговое агентство по-прежнему считает, что валютные риски для «Нафтогаза» остаются высокими, поскольку около 68% ($1,6 млрд) его долга, относящегося к еврооблигациям, на конец 2020 года номинировано в иностранной валюте, в то время как большая часть выручки поступает в гривне.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти