В начало

Фигурант дела по захвату «БРСМ-Нафты» признал вину и получил условный срок

Голосеевский районный суд Киева 8 апреля вынес приговор Вячеславу Драгану — одному из фигурантов дела о попытке принудительно перерегистрировать в декабре 2017 – январе 2018 гг. право собственности на часть станций «БРСМ-Нафта», которые принадлежат семье Андрея Бибы. Соответствующее постановление суда обнародовано в Едином госреестре 29 апреля, первым на него обратило внимание издание 368.media.

Обвиняемый заключил сделку со следствием, признав свою вину и согласился предоставить свидетельские показания в отношении других фигурантов расследования. Представители потерпевшей стороны — семьи Андрея Бибы — дали согласие на заключение такой сделки. 

«Как видно из содержания соглашения, ОСОБА_1  (Вячеслав Драган. — Прим.) обязался безоговорочно признать свою виновность в совершении уголовного преступления, а также предоставить показания как свидетель в уголовном производстве № 42917100000000288 от 03.03.2017 о содеянном другими лицами уголовного преступления», — говорится в решении суда.

Драган признан виновным и осужден на пять лет лишения свободы. На основании заключенного со следствием соглашения, суд освободил его от отбывания основного наказания, предоставив испытательный срок 1 год. Он был освобождён из-под стражи в зале суда.

Напомним, В.Драган был арестован судом 11 февраля и до вынесения приговора находился в следственном изоляторе.

Драган в конце 2017 – начале 2018 гг. был директором ООО «Имбрем Аурум Лтд», в уставный капитал которой, как утверждают правоохранители, на основании поддельных документов вошли 18 компаний Андрея Бибы, владеющие на тот момент 126 АЗС.

Согласно материалам расследования, эти 18 компаний 19 декабря 2017 г. якобы внесли все свое недвижимое имущество (АЗС и другие объекты) в уставный капитал ООО «Имбрем Аурум Лтд», а через две недели «Имбрем Аурум Лтд» включила эти станции в ипотечный договор с белизской «Досал Трейдинг Лтд».

Тогда основатель «БРСМ-Нафта» Андрей Биба в интервью enkorr назвал эти действия «Имбрем Аурум Лтд» попыткой рейдерского захвата и обвинил в этом на тот момент своего партнера по бизнесу Эдуарда Ставицкого.

По обращению Бибы было начато уголовное расследование и уже в январе-феврале 2018 г. корпоративные права и имущество этих компаний были арестованы, а документы о вхождении в уставный капитал «Имбрем Аурум Лтд» признаны незаконными. Убытки от попытки перерегистрации станций компании Бибы оценили в 1,2 млрд грн.

Уже после этих событий, в апреле 2018 г. владельцем 100% «Имбрем Аурум Лтд» стал Александр Кац — соучредитель сети АЗС KLO. Он продолжает владеть компанией до текущего момента.

Этот конфликт привел к окончательному разделению бизнеса «БРСМ-Нафта» между Эдуардом Ставицким и Андреем Бибой. В сентябре 2018 г. с 63 АЗС, которые после разделения отошли структурам Ставицкого, были демонтированы логотипы «БРСМ-Нафта» и  переданы в аренду бренду Motto.

С того времени «БРСМ-Нафта», принадлежащая уже только семье Андрея Бибы, нарастила количество станций со 135 до 173.

Справка enkorr

«БРСМ-Нафта» основана в 1992 г. Андреем Бибой. На сегодня сеть БРСМ насчитывает 173 АЗС и по объемам продаж входит в пятерку крупнейших в Украине.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти