В начало

Федерация работодателей транспорта призвала Кабмин с мая снизить портовые сборы на 20%

Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) обратилась к Кабинету Министров с просьбой снизить ставки портовых сборов на 20% с 1 мая 2020 г. для повышения конкретности украинского экспорта в условиях кризиса, вызванного COVID-19. Об этом говорится в письме, адресованному премьер-министру, министру инфраструктуры и первому заместителю министра инфраструктуры. 

В федерации отметили, что эпидемия может иметь долгосрочные последствия для украинской экономики и привести к существенному сокращению экспорта и значительному снижению ВВП.

В таких условиях, по мнению ФРТУ,  существенным фактором, который может повлиять на удержание экспортного потенциала и обеспечение конкурентоспособности отечественных предприятий, является снижение ставок портовых сборов, что позволит значительно уменьшить нагрузку на украинских производителей-экспортеров и предоставит им возможность предлагать свою продукцию на международных рынках по «проходным» ценам.

Отмечается, что сейчас стоимость судозахода в украинских портах по сравнению с зарубежными портами выше на 100% — 450%. 

«Чрезмерно высокий уровень портовых сборов негативно влияет на конкурентоспособность портов Украины и наносит ущерб развитию как самих портов, так и экономике Украины», — говорится в письме. 

ФРТУ в своем обращении напоминает, что еще несколько лет назад при участии специалистов Всемирного банка разрабатывалась Методика расчета портовых сборов. Согласно этой методике предполагалось снижение ставок размером до 60%. В среднесрочной перспективе это предполагало серьезный экономический эффект за счет привлечения грузопотоков в украинские порты. Снижение портовых сборов с 1 января 2018 года на 20% позволило увеличить грузооборот в украинских портах на 21%, и достичь уровня в 160 млн т в 2019 году. Потенциал снижения портовых сборов остается на уровне 40%–50%. 

В федерации считают, что при дальнейшем снижении портовых сборов на 20% можно будет ожидать, что годовой грузооборот в морских портах Украины в 2021–2025 годах увеличится до 190 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти