В начало

ФАС ввела скидку 40% на экспортные ж/д перевозки СУГ

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) утвердила понижающий коэффициент 0,6 на железнодорожные перевозки сжиженных углеводородных газов (СУГ) по основным экспортным направлениям. Об этом передает neftegaz со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

Скидка будет действовать до конца 2020 г. Мера призвана компенсировать снижение доходов РЖД. 

Грузоотправители при этом должны обеспечить согласованные объемы перевозок в 2021–2023 гг., в противном случае железнодорожный тариф в 2022–2024 гг. будет увеличен. 

По мнению аналитиков ФАС, механизм перераспределения выручки РЖД внутри долгосрочного периода регулирования позволит российской промышленности сохранить традиционные рынки сбыта продукции, а РЖД — объемы грузоперевозок и инвестиционные источники в кризисный период. Кроме того, реализованный прецедент тарифного решения, увязанного с обязательствами по будущим объемам, может быть применен в качестве антикризисной меры для других добывающих и обрабатывающих отраслей, при поступлении тарифных заявок в ФАС РФ.

В начале апреля СИБУР и РЖД договорились об изменении уровня железнодорожных тарифов на внутрироссийские и экспортные перевозки СУГ,  пентановой и изопентановой фракций со станции Тобольск Свердловской ж/д, а также на возврат порожних цистерн из-под указанных перевозок в рамках ценовых пределов.

Как сообщал enkorr, в конце прошлого месяца РЖД заявили о введении скидки в размере 26,3% к тарифу на внутрироссийские перевозки нефти в цистернах по некоторым маршрутам. Скидка вводится по 31 мая 2021 г. и будет действовать при условии выполнения гарантированного объема перевозок нефти не менее 0,54 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти