В начало

Цены на нефть стабилизировались благодаря восстановлению импорта в Китай

Цены на нефть стабилизировались в ходе утренних торгов после падения накануне. Драйвером роста стали данные о восстановлении импорта сырой нефти в Китай. Тем не менее, обозреватели рынка ожидают, что рост будет ограничен переизбытком поставок, поскольку пандемия коронавируса сократила мировой спрос на топливо.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 7 мая к 8:35 по Киеву составила $29,79 (+0,24%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $24,07 (+0,33%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $29,72 и $23,99 соответственно.

В начале утренней сессии оба контракта торговались в отрицательной зоне из-за невысоких объемов торгов, обусловленных праздничными днями на некоторых рынках.

Цены на нефть были поддержаны данными о том, что китайский импорт нефти вырос в прошлом месяце до 10,42 млн барр./сут. (б/с) с 9,68 млн б/с в марте. Об этом свидетельствуют расчеты Reuters, основанные на таможенных данных за первые четыре месяца 2020 г. Общий экспорт из Китая также вырос вопреки ожиданиям резкого падения.

«Нефтяные контракты должны в конечном итоге войти в ценовой коридор шириной $10/барр. При этом верхняя граница WTI составит около $30/барр., в то время как нефть марки Brent нацелена на уровень $35/барр.», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в брокерской фирме OANDA.

Несмотря на то, что цены выросли с конца апреля на фоне смягчения карантинного режима в некоторых странах, нефть продолжает поступать в хранилища, оставляя огромное несоответствие между спросом и предложением.

Коммерческие запасы нефти растут 15-ю неделю подряд, увеличившись на 4,6 млн барр., сообщило Управление энергетической информации (EIA). Это меньше, чем прогнозировали аналитики, опрошенные Reuters — предполагался рост на 7,8 млн барр., — однако увеличение запасов на прошлой неделе еще раз показало, как много сырья хранится в США. 

Запасы дистиллятов по итогам прошлой недели также резко выросли. Однако запасы бензина упали вторую неделю подряд, так как некоторые штаты Америки ослабили блокировки, резко ударившие по трафику.

«Последний отчет (по запасам нефти в США) соответствует предварительным данным о том, что после нескольких катастрофических недель давление на рынок нефти в США начинает уменьшаться, — говорится в аналитической записке Capital Economics. — Тем не менее, мы не станем исключать рост турбулентности в ближайшие недели».

Есть также признаки того, что некоторые производители нефти стремятся выполнять соглашение между членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другими поставщиками, включая Россию, о беспрецедентном сокращении добычи.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

 
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти