В начало

Exxon Mobil сигнализирует о первой прибыли за пять кварталов

Exxon Mobil Corp может заявить в конце апреля о первой прибыли за пять кварталов благодаря улучшенным результатам во всех сферах деятельности. Более высокие цены на нефть и газ обеспечат рост на $2,7 млрд, который частично будет снижен последствиями февральских морозов. Об этом передает Reuters.

Крупнейший производитель нефти в США в прошлом году показал последовательные квартальные убытки, поскольку падение цен на нефть и резкое уменьшение маржи переработки вызвали списание активов. Тем не менее, в прошлом году компания сократила операционные расходы, поэтому аналитики прогнозировали прибыль на акцию в размере $0,54, свидетельствуют данные IBES от Refinitiv.

Exxon может превзойти оценки Уолл-стрит на основе данных о ценных бумагах, отмечают в брокерской компании Raymond James & Associates. Там указали на квартальную прибыль в размере около $2,55 млрд, или $0,60 на акцию, написал в записке для клиентов аналитик Джастин Дженкинс.

К окончанию торгов акции компании выросли на $0,12 — до $55,95. В текущем году ценные бумаги Exxon Mobil выросли более чем на треть.

Exxon подчеркнула, что аномальные февральские морозы, в результате которых отключили электроэнергию для нефтеперерабатывающих и химических заводов Техаса, а также приостановили поставки нефти и газа, привели к значительному ущербу и потерям объемов производства на сумму до $800 млн. ConocoPhillips и Devon Energy ранее также предупреждали о производственных потерях из-за холодов.

Финансовые документы показали, что переработка нефти остается проблемным бизнесом, несмотря на последовательное улучшение операционной рентабельности. Нефтеперерабатывающие заводы особенно сильно пострадали от связанного с пандемией падения спроса на топливо и недавнего роста цен на сырье. По оценкам Дженкинса, этот бизнес в целом может принести убыток в размере $400 млн за отчетный период.

Химическое предприятие Exxon, единственный бизнес, получивший прибыль в 2020 г., может получить прирост на $600 млн по сравнению с результатами за IV квартал 2020 г. за счет более высокой рентабельности. В последнем квартале этот бизнес заработал $700 млн.

По данным Refinitiv IBES, заявленная прибыль Exxon Mobil в I квартале может составить $2,34 млрд по сравнению с убытком в $610 млн годом ранее. Окончательные результаты деятельности компании в I квартале 2021 г. планируется опубликовать 30 апреля.

Как сообщал enkorr, на прошлой неделе международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг приоритетного необеспеченного долга американской нефтяной компании Exxon Mobil до «Аa2» с «Аa1».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти