В начало

Exxon Mobil планирует продать объекты по добыче сланцевого газа в Техасе

В понедельник Exxon Mobil запустила процесс продажи своих нефтегазовых активов на первом крупном сланцевом месторождении в США в рамках изменения производственного портфеля с тем, чтобы сосредоточиться на более прибыльных активах. Об этом передает hellenicshippingnews со ссылкой на сообщение пресс-секретаря корпорации.

Три года назад ведущий производитель нефти в США поставил перед собой цель получить $15 млрд от продажи активов и выставил на рынок несколько американских и международных активов.

В четверг компания откроет информационную комнату для своих холдингов Barnett Shale, которая включает в себя 2,7 тыс. скважин на территории около 182 тыс. акров в Северном Техасе, где находятся первые горизонтально пробуренные сланцевые скважины. Представитель Exxon, Сара Нордин, подтвердила подготовку к продаже. По ее словам, во время маркетингового процесса производство будет продолжаться в обычном режиме.

По словам осведомленного источника, стоимость выставленной на продажу производственной недвижимости Exxon составляет от $400 млн до $500 млн. С начала года цены на газ выросли в США на 75% и в понедельник составили $5,01 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu).

Предложения [покупателей] должны быть поданы до 21 декабря, и Exxon планирует закрыть все продажи в январе 2022 г.. Согласно маркетинговому документу Reuters, добыча сланцевого газа на этом участке снизилась вдвое с 2016 г., до примерно 227 млн куб. футов в сутки (mcfd) в первой половине текущего года.

В августе на блоке было заложено около 5 тыс. новых газовых скважин на сланцевом месторождении Фейетвилл в Арканзасе.

Exxon, которая в 2020 г. понесла исторический убыток в размере $22,4 млрд, продает активы в Азии, Африке и Европе, так как фокусируется на производственных предприятиях в Гайане, на шельфе Бразилии и в Пермском бассейне.

Как сообщал enkorr, в начале ноября Exxon Mobil согласилась продать свою долю в разработке месторождений природного газа в Черном море. Ее приобретает румынская государственная компания Romgaz за $1 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти