В начало

Европейские ПГХ «Газпрома» пустеют. Заполнить их до конца года невозможно

Несмотря на рост физических поставок российского газа в Европу, уровень запасов в подземных газовых хранилищах «Газпрома» уменьшается. В трех из пяти ПХГ — Jemgum, Haidach и Bergermeer — на данный момент идет отбор газа, передает angi.

В «Газпроме» поясняют, что показатели нетто-отбора из ПХГ не являются объективными, так как газ в этих хранилищах хранит не только российская монополия. В любом случае уровень заполнения собственных хранилищ компании в Европе остается втрое более низким, чем в среднем по ЕС, и в этом году это отставание уже физически невозможно наверстать.

Крупнейшие ПХГ «Газпрома» в Европе — Rehden и Jemgum в Германии, Haidach в Австрии — так и не перешли в режим интенсивной закачки. Их запасы находятся на критически низком уровне, и «Газпром» должен был интенсифицировать закачку в европейские ПХГ с 8 ноября — сразу после заполнения российских хранилищ.

Но, по данным европейских операторов ПХГ, в Rehden за 9 и 10 ноября было закачано лишь 2,8 млн куб. м (уровень его запасов — 9,58%), из хранилищ Jemgum (87,4%) и Haidach (54,2%) с 8 ноября идет отбор (за 9–10 ноября отобрано 10 млн и 6 млн кубометров соответственно).

Средний уровень запасов по всем хранилищам в ЕС, по данным AGSI+, составляет 75,3%, и уже начался период отбора.

Еще одно хранилище «Газпрома» — Bergermeer в Нидерландах — заполнено на 30,71%, и из него, по данным операторов, также идет подъем газа.

При этом 9 ноября «Газпром» заявил, что утвердил и начал выполнение плана закачки газа в свои европейские хранилища.

Низкие запасы в принадлежащих «Газпрому» ПХГ в Европе связаны, в том числе, с августовской аварией на заводе компании по подготовке газового конденсата в Новом Уренгое. Из-за того, что российская монополия лишилась части добычных мощностей, был снижен и объем прокачки через Польшу по газопроводу «Ямал–Европа» (минус 35–50 млн куб. м/сут.). Для исполнения контрактов компании приходилось поднимать запасы из ПХГ в самый пик сезона закачки.

На этой неделе «Газпром» увеличил физическую поставку газа через Украину и Польшу с предельно низких значений начала ноября. Так, 11 ноября «Газпром» нарастил прокачку через Украину до своих полных контрактных обязательств в 109 млн куб. м/сут., чего не наблюдалось уже продолжительное время. Загрузка газопровода «Ямал–Европа» выросла до примерно 17 млн куб. м/сут., что в пять раз меньше пропускной способности. Дополнительные мощности по этим маршрутам «Газпром» не заказывает. Поскольку физическая поставка газа в Европу выросла, а запасы в ПХГ «Газпрома» не увеличились, видимо, отбор газа по контрактам увеличили клиенты компании.

В «Газпроме» пояснили, что продолжают закачивать природный газ в пять европейских ПХГ.

В любом случае, заполнение хранилищ «Газпрома» хотя бы до уровня в 80%, сопоставимого со средним показателем по ЕС, в этом году выглядит практически невозможным. Для этого, по оценке Дмитрия Маринченко из Fitch, необходимо закачать около 5 млрд куб. м газа. При этом совокупная максимальная проектная производительность Rehden, Jemgum, Haidach и Bergermeer на закачку составляет около 80 млн куб. м/сут.. И для того, чтобы прокачать такой объем газа, «Газпрому» как минимум необходимо будет во все оставшиеся дни года максимально использовать мощности газопровода «Ямал–Европа», а компания уже забронировала их на минимальном уровне до конца ноября.

Низкий уровень запасов в ПХГ создает риски для самого «Газпрома»: ему будет сложно покрыть суточные пики потребления по своим контрактам, поскольку так быстро газ по газопроводам физически поставить невозможно.

Как сообщал enkorr, утром 11 ноября «Газпром» снизил прокачку газа по трубопроводу «Ямал–Европа» более чем на треть — до примерно 700 тыс. куб. м/час.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти