В начало

Эталонные сорта нефти подешевели на 1,3–1,5%

Контракты на эталонные сорта нефти продолжают дешеветь. Давление на цены оказал рост заболеваемости коронавирусом и неопределенность в принятии программы стимулов для американской экономики. Слабый доллар и мощный взрыв в бейрутском порту поддержали цены на нефть.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 7 августа к 17:35 по Киеву составила $44,59 (-1,11%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $41,48 (-1,12%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $44,38–45,30 и $41,19–42,22 соответственно.

Диапазон колебания цен в течение недели составил $43,34–46,16 и $40,25–43,40 соответственно.

Значительную часть уходящей пятидневки нефть торговалась вблизи 5-месячного максимума. Поддержку фьючерсам оказало падение нефтяных запасов в США, значительно превысившее прогнозы экспертов и слабый доллар, торговавшийся вблизи двухлетних минимумов.

Поддержку ценам на нефть также обеспечил мощный взрыв аммиачной селитры в порту ливанской столицы. Его сила была такова, что без крова над головой осталось примерно 300 тыс. жителей Бейрута. Эта гуманитарная катастрофа вызвала  опасения по поводу нестабильности в ближневосточном регионе, на который приходится четверть мировой нефтедобычи.

В то же время рост заболеваемости COVID-19 ставит под сомнение дальнейшее восстановление спроса на топливо. Согласно данным Университета Джона Хопкинса, в мире насчитывается более 18,73 млн случаев COVID-19, а общее количество смертей превысило отметку в 700 тыс. человек.

Кроме того, Белый дом и конгрессмены-демократы до сих пор не нашли компромисс по вопросу принятия очередного пакета мер по стимулированию американской экономики, пострадавшей от вирусного кризиса. Такой пакет остается последней надеждой на повышение спроса на топливо, поскольку сезон вождения в Соединенных Штатах скоро закончится.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти