В начало

Equinor снижает планы по нефтедобыче в 2020 году

Equinor понижает свои прогнозные планы по добыче углеводородов в 2020 г. Это произошло из-за наложенных правительством ограничений и избытка предложений. Кроме того, норвежская компания может еще больше сократить свою активность в текущем году, передает Reuters со ссылкой на пресс-релиз нефтегазового гиганта.

С учетом планировавшегося расширения операционной деятельности в Северном море, Африке, Америке и Азии, компания ожидала 7-процентный рост добычи в этом году до того, как Норвегия, Бразилия и ряд других стран присоединились к альянсу ОПЕК+ в части сокращений нефтедобычи.

«Мы и дальше будем оценивать необходимые объемы добычи. Мы уже сократили свою активность, особенно на сухопутных месторождениях в США … По мере необходимости, мы будем использовать гибкость, которую нам обеспечивает портфолио [активов и возможностей]», — заявил генеральный директор компании Эльдар Саетре.

Тем не менее, Equinor сохранила долгосрочный прогноз по среднему росту добычи на уровне 3% в год в период с 2019 по 2026 гг. Согласно данным норвежской компании, в I квартале ею был достигнут рекордный уровень добычи в 2,23 млн барр./сут. (б/с).

Трехпроцентный рост квартальной добычи произошел в основном благодаря расширению крупнейшего в Западной Европе месторождения Йохан-Свердруп. В конце апреля производство на его первой фазе достигло 470 тыс. б/с.

Equinor подтвердила свой план сокращения капитальных расходов до $8,5 млрд в этом году против $10 млрд в 2019 г. и сообщила, что в настоящее время ожидается, что расходы на 2021 г. составят около $10 млрд против ранее прогнозируемых $10–11 млрд.

Скорректированная прибыль Equinor в I квартале до вычета процентов и налогов (EBIT) снизилась до $2,05 млрд с $4,19 млрд в том же периоде 2019 г. Согласно результатам опроса 29 аналитиков, проведенного Equinor, показатель EBIT ожидался на уровне $2,0 млрд.

Из-за ухудшения финансовых показателей норвежский энергетический гигант сократил свои квартальные дивиденды на две трети — до $0,09 на акцию, став первой крупной нефтяной компанией, сделавшей это после падения цен на нефть до самого низкого уровня за последние два десятилетия. Компания также приостановила программу обратного выкупа акций на $5 млрд и сократила свои капитальные затраты на разведку и эксплуатационные расходы в общей сложности на $3 млрд.

Equinor ожидает, что средняя цена на нефть марки Brent в 2020 г. составит $31/барр. по сравнению с предыдущим прогнозом в $59/барр.

Как сообщал enkorr, в конце марта Equinor заявила о планах резко увеличить нефтедобычу. Не в последнюю очередь это было связано с тем, что месторождение Йохан Свердруп способно приносить прибыль даже при цене на сырье ниже $20/барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти