В начало

Equinor приняла решения остаться в API

Норвежская энергетическая компания Equinor ASA решила остаться в Американском институте нефти (API) после того, как крупная группа нефтяного лобби США изменила свою позицию в отношении климатической политики. Об этом передает Reuters.

В то же время Equinor покинула Австралийскую ассоциацию добычи и разведки нефти (APPEA), поскольку свернула свои операции в Австралии после отказа от плана разведочного бурения в Большой Австралийской бухте.

В мартовском отчете Equinor сообщила, что завершила ежегодный обзор соответствия климатической политики отраслевых групп Парижскому соглашению.

В прошлом году норвежская компания вышла из Независимой нефтяной ассоциации Америки (IPAA) из-за разногласий по климатической политике и обнаружила «некоторые несоответствия» с API и APPEA по этому вопросу.

Однако, учтя обязательство API поддерживать амбиции Парижского соглашения, сотрудничать с новой администрацией США и поддерживать политику цен на углерод, Equinor заявила, что останется членом института.

«Мы продолжим взаимодействовать с API и работать с другими членами над климатической политикой API через наше представительство в совете директоров и в соответствующих комитетах, влияющих на вопросы климата и устойчивости», — заявила Equinor в своем мартовском обзоре.

Норвежская компания впервые раскрыла свои членские взносы, показав, что ее вклад в API составляет от $1 млн до $3,5 млн, столько же, сколько и ее вклад в группу нефтегазового лобби Норвегии (NOROG).

Equinor также заявила, что решила покинуть APPEA «в соответствии с изменениями в наших международных операциях».

В прошлом году норвежская компания заявила, что подтолкнет APPEA к тому, чтобы занять четкую позицию в отношении поддержки ценообразования на углерод и «четкую позицию о непринятии переходящих кредитов», которые будут учитываться при достижении цели Австралии по сокращению выбросов согласно Парижскому соглашению.

Группа активистов-акционеров Австралазийского центра корпоративной ответственности (ACCR) приветствовала выход Equinor из APPEA.

«Рекламная деятельность APPEA полностью расходится с приверженностью Австралии Парижскому соглашению, — сказал директор ACCR по климату и окружающей среде Дэн Гочер.

Как сообщал enkorr, по итогам 2020 г. Equinor понесла убыток в размере $5,5 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти