В начало

Equinor понесла миллиардные убытки от списания активов

Норвежская Equinor 29 октября списала $2,93 млрд со стоимости своих активов после снижения собственных долгосрочных прогнозов цен на нефть и газ. Нефтегазовая группа уверена в том, что пандемия и отказ от ископаемого топлива окажут долговременное негативное влияние на углеводородные рынки, передает Reuters.

Самое большое списание — $1,38 млрд — пришлось на Соединенные Штаты, где бòльшая часть потерь была связана с убыточным сланцевым нефтегазовым бизнесом, в результате чего Equinor в III квартале получила чистый убыток в размере $2,12 млрд.

Скорректированная прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) норвежской компании упала на 70% в годовом исчислении — до $780 млн, что значительно меньше $1,03 млрд, прогнозируемых по результатам проведенного Equinor опроса 24 аналитиков.

«На наши финансовые результаты влияют низкие цены, поскольку пандемия по-прежнему серьезно давит на [многие] регионы мира», — говорится в заявлении уходящего в отставку генерального директора Equinor Эльдара Сэтре.

Компания, контрольный пакет акций которой принадлежит государству, повысила дивиденды до $0,11 на акцию с $0,09, что все еще намного ниже $0,27 на акцию, уплаченных за IV квартал 2019 года.

По словам финансового директора Ларса Кристиана Бахера, Equinor по-прежнему привержена возобновлению программы обратного выкупа акций на сумму $5 млрд, которая была отложена в начале года.

Списание активов Equinor происходит в соответствии с аналогичными решениями BP, Royal Dutch Shell и других нефтяных компаний, которые в этом году стерли десятки миллиардов долларов со своей балансовой стоимости.

Самые большие списания связаны с активами Equinor на сланцевом месторождении Баккен в Соединенных Штатах и на месторождении тяжелой нефти Mariner у побережья Великобритании, сообщила компания в ответ на запрос аналитиков, не вдаваясь при этом в подробности.

Согласно ожиданиям Equinor цена на эталонную нефть марки Brent в период 2021-2050 гг. составит в среднем $64/барр.. Это выше, чем предсказанные BP в июне $55/барр. и долгосрочного прогноза Shell в $60/барр., начиная с 2023 г..

Компания также снизила прогноз цен на британский природный газ до $6,50 за миллион британских тепловых единиц (mmbte) по сравнению с ранее заявленными $7,7/mmbte.

«Сохраняется значительная неопределенность в отношении будущего развития цен на сырьевые товары. Это подчеркивает важность повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости», — сказал Сэтре, который в конце октября уйдет на пенсию.

Акции Equinor 29 октября к 12:18 по Гринвичу упали на 1,8% и потеряли 32,5% в этом году при среднеевропейском падении нефтегазовых ценных бумаг на 47%.

Как сообщал enkorr, из-за COVID-19 группа Equinor откладывает запуск ряда проектов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти