В начало

Equinor перепрофилирует нефтяное месторождение на добычу природного газа

Норвежская нефтегазовая группа Equinor намерена перепрофилировать крупное нефтяное месторождение Осеберг на добычу газа. Для этого там установят новые объекты, передает angi.

Осеберг, будучи месторождением нефти, станет местом добычи природного газа газа с большими остаточными запасами этого энергоносителя.

При введении Осеберга в эксплуатацию планировалось, что на месторождении будет добыто около миллиарда барр. нефти. Но, по последним данным, компания ожидает в общей сложности добычу в объеме около 3,2 млрд барр.. Сейчас добыча нефти находится на завершающей стадии. При этом 60% газовых ресурсов месторождения еще находится в недрах.

На месторождении установят новые объекты. Это позволит, кроме прочего, добывать нефть и газ с минимально возможным уровнем выбросов. Запуск новых объектов запланирован на 2026 г..

«Мы ожидаем, что Осеберг произведет более 100 млрд куб. м газа к 2040 г.. Что касается энергии, ежегодный экспорт газа из Осеберга будет равен четверти от всей норвежской гидроэнергетики», — заявил старший вице-президент Equinor по разведке и добыче на западе Гейр Сёртвейт.

Сумма инвестиций в проект составит 10 млрд норвежских крон, или $1,1 млрд.

Как сообщал enkorr, Equinor вложит $8,8 млрд в освоение самого северного месторождения нефти в мире — Wisting. Запасы сырья здесь составляют 500 млн барр. нефтяного эквивалента.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти