В начало

Equinor готовится к началу второй фазы разработки месторождения Johan Sverdrup

Equinor и ее партнеры подписали письмо о намерениях (LOI) с компанией Odfjell Drilling. Документ предусматривает использование глубоководной буровой установки Deepsea Atlantic для бурения 12 новых скважин в процессе второй фазы разработки месторождения Johan Sverdrup, передает Oil&Gas Journal.

Приступить ко второму этапу бурения на североморском месторождении предполагается в начале 2022 г. Начало промышленной добычи ожидается в IV квартале 2022 г.

Стоимость фиксированной части соглашения с Total оценивается в $150 млн. В эту сумму не включены комплексные услуги, техническое обслуживание и варианты бурения пяти дополнительных скважин.

Второй этап освоения месторождения Johan Sverdrup предусматривает подводную систему добычи, реконструкцию существующей райзерной платформы и установку новой платформы обработки, которая будет приспособлена для установки преобразователя, получающего энергию с берега. Это устройство будет распределять электроэнергию по другим нефтеносным полям: Edvard Grieg, Ivar Aasen, Gina Krog и Sleipner. Четыре действующие платформы на месторождении Johan Sverdrup уже получают энергию с берега, при этом выбросы CO2 на баррель добываемой нефти составляют 0,7 кг.

Реализация второго этапа разработки позволит увеличить добычу на месторождении до 690 тыс. барр./сут. (б/с) с нынешних 470 тыс. б/с.

Equinor является оператором лицензии Johan Sverdrup с долей 42,6267%. Партнерами компании являются Lundin Energy Norway AS (20%), Petoro AS (17,36%), Aker BP ASA (11,5733%) и Total E & P Norge AS (8,44%).

Как сообщал enkorr, ежедневная добыча нефти в Норвегии, как ожидается, вырастет к концу текущего года на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. и составит 1,87 млн б/с.

Справка enkorr

Согласно оценкам независимых экспертов, ресурс месторождения Johan Sverdrup составляет 2,2–3,2 млрд барр. нефтяного эквивалента. Цена безубыточности добычи — ниже $20/барр. Таким образом, добываемое здесь сырье на равных конкурирует с американской, арабской (частично) и российской нефтью.

Нефть, добываемая на новых норвежских месторождениях в Северном море компанией Equinor, приглянулась крупнейшим азиатским импортерам. Ее покупателями стали южнокорейская Hyundai Oilbank Corp, индийская Reliance Industries Ltd и несколько независимых китайских НПЗ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти