В начало

Equinor феминизирует свой управленческий аппарат

Equinor продвигает женщин в свой высший руководящий состав, включая главу нового подразделения цифровых технологий. При этом сокращается общее количество руководителей высшего звена в группе, передает Reuters со ссылкой на официальное сообщение норвежской нефтяной компании.

Это первая корпоративная кадровая перестановка, проведенная новым исполнительным директором Андерсом Опедалом, который возглавил госкомпанию 2 ноября.

Новый исполнительный комитет будет состоять из 11 членов по сравнению с 12 ранее, а число женщин увеличится с трех до пяти, что стало реакцией на критику отсутствия гендерного баланса в руководстве крупнейшей компании Норвегии.

«Изменения в команде корпоративного исполнительного комитета отражают хорошее сочетание преемственности и обновления, разнообразия и опыта как в Equinor, так и в отрасли», — говорится в заявлении Опедала.

Генеральный директор пообещал ускорить инвестиции Equinor в ветряную и солнечную энергетику и повысил цели компании по сокращению выбросов углерода. При этом планы по увеличению годовой добычи нефти и газа на период до 2026 г. не изменились.

Существующее подразделение New Energy Solutions будет переименовано в Renewables, а результаты его деятельности начнут публиковаться в I квартале 2021 г..

Разработка и внедрение отраслевых и цифровых технологий, а также различных инноваций (TDI) будут осуществляться отдельным подразделением. Оно будет рассматриваться как основополагающее для повышения безопасности, увеличения создания дополнительной стоимости, сокращения выбросов и разработки решений в области низкоуглеродной энергетики, подчеркнули в Equinor.

«Объединение [нескольких] подразделений в TDI откроет [новые] возможности как в нефтегазовой сфере, так и в сфере возобновляемых источников энергии и низкоуглеродных решений», — говорится в сообщении компании.

Департамент TDI возглавит американка Кэрри Локхарт, присоединившаяся к Equinor в 2016 году и ранее руководившая оффшорным бизнесом норвежской компании в США.

Пять членов исполнительного комитета — новички на высших руководящих должностях, включая временного финансового директора Свейна Скея, назначенного в конце прошлого месяца.

Подразделения Equinor по стратегии, поглощениям и развитию бизнеса будут объединены в офис финансового директора, и в связи с этими изменениями решение о постоянном финансовом директоре будет принято позже, сообщил Reuters источник в компании.

Как сообщал enkorr, 29 октября Equinor списала $2,93 млрд со стоимости своих активов после снижения собственных долгосрочных прогнозов цен на нефть и газ. Нефтегазовая группа уверена в том, что пандемия и отказ от ископаемого топлива окажут долговременное негативное влияние на углеводородные рынки.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти