В начало

Eni приобретает второго по величине оператора зарядных станций в Италии

Eni через свое подразделение Eni gas e luce 5 августа подписала соглашение о приобретении 100% компании Be Power S.p.A.. Через свою дочернюю компанию Be Charge она является вторым по величине итальянским оператором электромобильных зарядных станций (ЭЗС) и владеет более чем 5 тыс. точками зарядки EV на общественных территориях, пишет petrolplaza.

С новым приобретением Eni gas e luce стремится стать ведущим оператором ЭЗС с общественным доступом, а также на автозаправочных станциях Eni в Италии и Европе.

Основанная в 2018 г. Be Power владеет зарядной сетью под брендом Be Charge. Ее ЭЗС установлены на государственных и частных землях. Она также управляет собственными ЭЗС и зарядными станциями других операторов с помощью своей технологической платформы и предоставляет услуги зарядки электромобилей через специальное мобильное приложение.

«После приобретения Be Power [наша компания] займет лидирующую позицию на рынке, лежащем в основе стратегии энергетического перехода Европейского Союза, — заявил Клаудио Дескальци, генеральный директор Eni, которая обслуживает 10 млн клиентов в шести европейских странах. — Общая возобновляемая мощность компании составляет 9 ГВт, которые включают в себя введенные в эксплуатацию мощности, мощность в стадии строительства и мощности, которые предстоит развивать в определенных областях. Мы идем по пути, ведущему [Eni] к лидерству в сфере производстве и продажи полностью декарбонизированных продуктов».

Сделка будет завершена после получения разрешений от соответствующих органов. Сумма контракта не называется.

Как сообщал enkorr, Eni трансформирует свои АЗС в «центры мобильности». На них будут предоставляться услуги, которые считаются нетипичными для АЗС. Значительную роль в этом переходе сыграет новое приложение Eni Live.

Чистая прибыль Eni SpA, приходящаяся на акционеров компании, по итогам I полугодия 2021 года составила €1,103 млрд против убытка годом ранее в размере €7,335 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти